Ексклюзивы
пятница, 05 марта 2021 11:19

Между Джибути и Мавританией: Украина поднялась в рейтинге экономических свобод

Между Джибути и Мавританией: Украина поднялась в рейтинге экономических свобод
Украина поднялась на 7 позиций и заняла 127 место из 178 стран. Фото: pixabay.com

В рейтинге экономических свобод 2021 года Украина поднялась на 7 позиций и заняла 127-е место из 178 стран. Таким образом, мы оказались между африканскими странами Джибути и Мавританией. Индекс экономической свободы составил исследовательский институт США Heritage Foundation.

"Оценка экономической свободы Украины составляет 56,2. Общий балл увеличился на 1,3 пункта, главным образом из-за роста показателя налоговой нагрузки. Украина занимает последнее место среди 45 стран европейского региона. Ее общий балл ниже средних показателей по регионам и мире ", - говорится в сообщении института.

Индекс рассчитывается по 12 показателям из 4 категорий: эффективность права, регуляторная эффективность, деятельность власти и открытость рынков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малому бизнесу нужны беспроцентные кредиты

Самые низкие показатели страна получила по параметрам инвестиционной и финансовой свободы, а также судебной эффективности.

Авторы исследования отметили, что для развития экономической свободы, правительству Украины нужно повышать доверие инвесторов, в частности проводя глубокие и всесторонние реформы для укрепления верховенства закона и улучшения защиты прав собственности, судебной эффективности.

В ТОП-5 рейтинга вошли Сингапур, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария и Ирландия.

Для получения 2-го транша от Международного валютного фонда Украина должна выполнить 5 ключевых требований, в частности, провести судебную реформу.

Сейчас вы читаете новость «Между Джибути и Мавританией: Украина поднялась в рейтинге экономических свобод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть