Мировой рынок нефтепродуктов может столкнуться с новым дефицитом на фоне военных конфликтов и перебоев глобальной логистики. Эксперты Goldman Sachs предупредили о росте цен на топливо. Наибольшие риски - для дизельного топлива, поставки которого сокращаются из-за перебоев со снабжением.
Об этом пишет Вloomberg.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бензин подорожал: как АЗС изменили цены после выходных
Мировая экономика близится к новому витку топливного кризиса. Инвестиционный банк Goldman Sachs предупреждает об обострении ситуации на мировом рынке нефтепродуктов из-за боевых действий на Ближнем Востоке и последствиях войны России против Украины.
"Рост количества ударов по нефтеперерабатывающим заводам на Ближнем Востоке и России еще больше ограничил и без того напряженные мировые мощности по переработке нефти, подтолкнув маржу на нефтепродукты к новым максимумам", - говорится в аналитической записке Goldman Sachs.
Ее авторы подчеркивают, что самое дизельное топливо на фоне сокращения запасов остается "в эпицентре" этого "ралли".
По подсчетам аналитиков, вынужденные простои на мировых нефтеперерабатывающих заводах на 60% превышают привычные сезонные показатели. Запасы нефтепродуктов сокращаются даже при определенном снижении потребления.
"В следующем году прибыль от производства одного барреля дизельного топлива по сравнению с ценой нефти марки "Брент" будет составлять в среднем 63 доллара в США и 49 долларов в Европейском Союзе, что превышает предварительные прогнозы в 27 и 19 долларов соответственно", - пишет Вloomberg.
Напряженность на рынке продолжает расти из-за ряда дополнительных факторов. Среди них:
- решение России продлить действие ограничений на экспорт собственного дизельного горючего до сентября;
- стремительный рост потребления в Бразилии.
В то же время, издание отмечает, что приближение зимы в Северном полушарии, как ожидается, приведет к росту спроса на отопительное топливо.
Существенно усугубляет ситуацию и логистический тупик на Ближнем Востоке.
Хотя экспорт сырой нефти из Персидского залива возобновился до 70-80% от довоенного уровня, поставки продукции остаются на уровне 40%, отметили аналитики Goldman Sachs.
"Полное возобновление экспорта требует глобальной геополитической деэскалации", – добавили они.
Россия не способна справиться с топливным кризисом, возникшим на внутреннем рынке вследствие ударов Сил обороны по российской нефтяной инфраструктуре.
Для стабилизации ситуации российские власти продолжили запрет на экспорт дизельного и топлива для морских судов, свидетельствует отчет американского Института изучения войны (ISW).
А также сохранила мораторий на продажу за границу бензина и авиатоплива. Однако эти ограничения не дают ожидаемых результатов, и последствия атак ощущаются в России все сильнее.




















Комментарии