Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 09:19

Минюст: Уменьшению размера соцвыплат Конституция не препятствует

Минюст: Уменьшению размера соцвыплат Конституция не препятствует

Конституция не является препятствием для уменьшения размеров социальных выплат. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель секретариата правительственного пполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.

"Согласно данным Министерства социальной политики, (задолженность по соцвыплатам составляет) где-то в районе 130 млрд грн... Это сумма, которая не была доплачена от начала выплат, льгот, гарантий, доплат и т.д. Абсолютно точно, что государство не может выплатить все эти обещания, равно как оно не может не выплатить то, что уже было обещано и за чем есть решение суда оплатить средства... Существует законопроект, поданный в Верховную Раду, предусматривающий реструктуризацию такой задолженности... Но однозначно, если не будут пересмотрены размеры выплат, то это (долги государства) не закончится никогда... Не согласен, что нельзя пересмотреть размер выплат... Статья 22-я Конституции не допускает ограничения прав, в то время как конкретный размер льготы никак не может защищаться ни одной нормой Конституции... Ситуация сейчас такова: или мы честно признаемся, что будем выплачивать, сколько сможем, или будет ситуация, как сейчас, когда пообещали всем и все, но никому не заплатили... Позиция Минюста на сегодня такова, что не будет (Конституция препятствовать пересмотру размера соцвыплат), но вопросы толкования Конституции остаются за Конституционным судом Украины", - сказал Н.Кульчицкий.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что правительство в полном объеме в автоматическом режиме, согласно бюджетной росписи, выплачивает социальные обязательства государства перед населением. Так, ассигнования по защищенным расходам государственное казначейство открыло еще 5 января 2011 г. в сумме около 11 млрд грн.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что средства от административной реформы, должны быть направлены в том числе и на решение вопросов социальной защиты населения. По его словам, необходимо усовершенствовать систему государственного управления и те ресурсы, которые есть в государстве, сегодня должны быть направлены на социальную защиту. Речь идет, в частности, о выплате пенсий, социальной помощи для малообеспеченных слоев населения.

Отметим, с начала 2011 г. в Высший административный суд Украины (ВАСУ) от Верховного суда Украины (ВСУ) передано примерно 11,3 тыс. дел, связанных с социальными выплатами. Всего таких дел и кассационных жалоб должно поступить около 20 тыс., тогда как в прошлом году ВСУ передал ВАСУ примерно 7 тыс. дел. Учитывая среднемесячную нагрузку принятых судебных решений на одного судью ВАСУ, количество нерассмотренных на сегодня дел и среднемесячное поступление дел в ВАСУ, рассмотрение всех дел относительно социальных выплат, которые будут переданы из Верховного суда Украины, продлится около двух лет.

Сейчас вы читаете новость «Минюст: Уменьшению размера соцвыплат Конституция не препятствует ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть