Ексклюзивы
среда, 31 мая 2017 12:12

Министр назвал условие, чтобы избежать повышения пенсионного возраста

Министр назвал условие, чтобы избежать повышения пенсионного возраста
Избежим повышения пенсионного возраста, если увеличится количество плательщиков единого социального взноса. Фото: slovoidilo.ua

Избежим повышения пенсионного возраста, если увеличится количество плательщиков единого социального взноса.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба.

По его словам, разработчики пенсионной реформы оказались перед выбором между повышением пенсионного возраста и увеличением количества плательщиков ЕСВ.

"Было принято консолидированное решение о том, что для Украины сейчас является неприемлемым путь повышения пенсионного возраста. Его не воспринимают общество, правительство и президент. Альтернативный путь - расширение круга плательщиков ЕСВ через заинтересованность в уплате и, как следствие, увеличение собственных поступлений в Пенсионный фонд. Именно на этом мы сосредоточили свои усилия", - подчеркнул Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ не согласен с украинской пенсионной реформой

Чиновник отметил, что решение проблем пенсионной системы таким образом возможно через установление четких правил пенсионного обеспечения и прямой зависимости размера пенсии от страхового стажа, который имеет человек.

"К 2011 году минимальный размер стажа для выхода на пенсию составлял 5 лет. После 2011-го и до сих пор он составляет 15 лет. По данным исследований, украинские пенсионеры получают пенсионное обеспечение в среднем 18 лет. То есть, человек, платя взнос 15 лет, потом имеет право 18 лет получать пенсию. Такая ситуация привела к тому, что Пенсионный фонд дотируют из госбюджета. Поэтому логичным является установление новых требований к страховому стажу", - отметил Рева.

По его словам, люди готовы получать пенсию, должны ее заработать, а законодательством Украины сегодня предусмотрено, что полный страховой стаж для граждан составляет 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин - это ныне действующая норма.

"Однако невозможно сразу с 15 лет перейти к 35. Поэтому пенсионная реформа предусматривает переходный период", - резюмировал Рева.

Правительство предлагает привязать возраст выхода на пенсию к страховому стажу. Те, у кого в 60 лет будет 25 лет страхового стажа, пойдут на пенсию. Другие должны работать до 65 лет.

Сейчас вы читаете новость «Министр назвал условие, чтобы избежать повышения пенсионного возраста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи