Ексклюзивы
вторник, 13 июня 2017 15:41

Минимальные цены на сигареты хотят отменить

Минимальные цены на сигареты хотят отменить
Хотят отменить минимальные цены на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака. Фото: luxnet.ua

Кабинет министров предложил отменить минимальные цены на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", зарегистрированном в парламенте 8 июня.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия противоречит европейским нормам. Отмечают, что некоторые европейские страны внедряли такой механизм, но впоследствии отменили его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкогольные напитки подорожают

"Отмена минимальных цен на сигареты, как и на социальные продукты питания, правильное решение. Минимальная государственная цена - это только виртуальное влияние на конечную стоимость. Цена формируется все равно на основе рыночных отношений спроса и предложения. Также базируется на себестоимости продуктов, налогам и большому акцизу. Поэтому цены могут вырасти, когда поднимут акциз. А его будут поднимать в любом случае, потому что сейчас имеем недопустимо низкую стоимость акцизной продукции по сравнению даже со странами-соседями. Поэтому процветает контрабанда. Ее можно уничтожить только поднятием цен", - говорит Gazeta.ua экономист Андрей Новак.

Кабинет министров отменил государственное регулирование цен на продукты питания с 1 июля.
Решение должно упростить процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка. Это позволит производителям быстрее реагировать на изменения в экономике. Также снизится административное давление на бизнес, чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы и остановится развитие конкуренции.

Сейчас вы читаете новость «Минимальные цены на сигареты хотят отменить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть