пятница, 21 ноября 2025 22:51

Минэнерго объяснило причины отсутствия света в одних регионах при его излишке в других

Минэнерго объяснило причины отсутствия света в одних регионах при его излишке в других
Різниця у графіках відключень світла залежить від багатьох факторів. Фото: pixabay.com

Российские оккупанты целенаправленно наносят удары по линиям электропередачи и трансформаторам, что делает невозможной доставку электроэнергии потребителям из одних регионов в другие.

Из-за массированных обстрелов и повреждения объектов генерации на востоке страны, а также объектов системы передачи на ключевых подстанциях Укрэнерго, пропускная способность электросетей недостаточна. Это приводит к тому, что значительный объём электроэнергии невозможно передать в дефицитные регионы страны, сообщает Минэнерго.

Министерство энергетики отмечает, что ключевой является именно проблема с передачей электроэнергии. Оно объяснило, что между регионами существуют высоковольтные мосты - это линии электропередачи и автотрансформаторы.

"Враг целенаправленно бьёт именно по этим узлам передачи. Поэтому, даже когда электроэнергия производится, из-за разрушенных сетей её часто физически невозможно доставить до потребителей", - объяснили украинцам в компании.

Например, атомные электростанции на западе Украины могут производить достаточное количество электроэнергии. Однако транспортировать её в восточные регионы невозможно из-за повреждения магистрали. Таким образом, эта электроэнергия остаётся замкнутой в регионе генерации. В этом регионе, соответственно, и больше света.

"Поэтому, пока продолжается восстановление объектов генерации и системы передачи, Укрэнерго вынуждено применять разные очереди графиков почасовых отключений. Это необходимо, чтобы избежать системной аварии", - говорится в публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДТЭК обнародовала новые графики отключений света на субботу

Минэнерго также добавило, что повреждения в Украине происходят ежедневно. Они не всегда связаны с вражескими обстрелами. Это могут быть и аварийные ситуации, поскольку энергосистема страны работает на пределе своих возможностей.

"Таким образом, разница в графиках - это результат наложения множества факторов: от возможности генерировать электроэнергию до её транспортировки", - отметили в компании.

Российские удары повредили энергетические объекты в четырех областях Украины. 20 ноября уровень потребления электроэнергии был на 2,6% ниже, чем в то же время предыдущих суток. Энергетики объяснили это более широким применением ограничительных мер.

Сейчас вы читаете новость «Минэнерго объяснило причины отсутствия света в одних регионах при его излишке в других». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть