Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 12:21

Мигранты пересылают в Украину миллиарды евро - глава МИД Польши

Мигранты пересылают в Украину миллиарды евро - глава МИД Польши
Сотни тысяч украинских мигрантов пересылают в Украину от 3 до 5 млрд евро. Фото: segodnya.ua

Сотни тысяч украинских мигрантов пересылают в Украину от 3 до 5 млрд евро.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, отвечая на упрек об отказе Польши принимать беженцев в рамках квот ЕС, 4 сентября, сообщает "Польское радио".

По словам Ващиковского, в прошлом году Польша выдала украинцам более 1,2 млн виз. А в первом полугодии 2017-го это количество составило уже более 750 тис. виз, позволяющих проживать и работать в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия пытается настроить поляков против украинских рабочих - аналитики США

"Более миллиона украинцев живет, работает, зарабатывает, наращивает свой доход, который отправляет в Украину. По подсчетам финансовых учреждений, от 3 до 5 миллиардов евро переводят в Украину семьям, бизнесу", - перечислил глава Министерства иностранных дел Польши.

В воскресенье кандидат от Социал-демократической партии Германии в канцлеры Мартин Шульц во время дебатов обвинил Польшу и Венгрию в том, что они отказываясь принимать беженцев в рамках квот ЕС. Немецкий политик пригрозил финансовыми последствиями.

"Мы помогаем иммигрантам. Поэтому прошу господина Шульца (...) получить больше информации, ознакомиться с ситуацией и не использовать фальшивые аргументы во внутренних, предвыборных дискуссиях в Германии", - заявил Ващиковский, призвав к "справедливому подходу" по этому вопросу.

В 2017 году резко вырос процент отказов украинцам в получении канадской визы.

"Мы сейчас имеем катастрофически большой процент отказов украинцам в канадских визах. Критически большой процент отказов. Если в прошлом году количество отказов уменьшилось и дошло до 24 процентов, то в этом году в первом квартале мы имели 34 процента отказов", - сказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Мигранты пересылают в Украину миллиарды евро - глава МИД Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть