Ексклюзивы
понедельник, 09 марта 2020 10:30

Куклу продали за $302 тыс.

61 год назад, 9 марта 1959 года, в продаже впервые появилась кукла Барби. На нью-йоркском ярмарке игрушек она была представлена ​​в полосатом черно-белом купальнике, солнцезащитных очках, на каблуках.

Благодаря рекламе удалось продать всю партию - 3 тыс. штук. За одну тогда просили $3. В 2004-м на аукционе eBay одну из первых кукол продали за $3,5 тыс. А через два года первую Барби оценили в $17 тыс.

Автор: Депо
  Первую Барби выставили на продажу в 1959-м.
Первую Барби выставили на продажу в 1959-м.

За 5 лет после выпуска первой куклы, Барби можно было купить в 150 странах мира. За более чем 60 лет американской компании Mattel удалось продать более миллиарда таких кукол.

Автор: womo.pp.ua
  Самая дорогая в мире Барби имеет ожерелье с розовым бриллиантом.
Самая дорогая в мире Барби имеет ожерелье с розовым бриллиантом.

Самая дорогая в мире Барби стоит $302,5 тыс. В октябре 2010-го ее продали на нью-йоркском аукционе Christie's. На шее Барби было ожерелье с розовым бриллиантом. Кроме того, драгоценные камни украшали черное платье. Вырученные деньги перечислили на лечение больных раком.

До этого самая дорогая Барби стоила $85 тыс. Золотое бикини куклы украшали 160 бриллиантов.

Почти каждый год появляются коллекционные Барби. Например, 2019-го презентовали серию кукол на инвалидной коляске. Также появились гендерно-нейтральные Барби под названием "Мир, который можно создать". В серию вошли 6 кукол с разными оттенками кожи и вариантами причесок. Одна стоит около $45.

Автор: barbie.mattel.com
  В этом году куклу Барби посвятили украинской олимпийской чемпионке Ольге Харлан.
В этом году куклу Барби посвятили украинской олимпийской чемпионке Ольге Харлан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В образах женщин, которые изменили мир выпустили новую коллекцию кукол

В этом году куклу Барби посвятили украинской олимпийской чемпионке Ольге Харлан. Кукла-фехтовальщица - часть серии Role Models, которую начали выпускать два года назад к 60-й годовщине существования бренда.

В Украине оригинальную Барби продают от 400 грн. Дороже стоят куклы с гардеробом, бижутерией и косметикой. За 11 тыс. грн можно приобрести дом и все семейство Барби - от мужа к детям.

Сейчас вы читаете новость «Куклу продали за $302 тыс.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи