Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 13:51

Литр бензина может подорожать на гривню

Литр бензина может подорожать на гривню
Дефицита бензина, как в прошлом году, не будет.

Во второй половине мая Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Беларуси и Шебелинский ГПЗ остановятся на плановый ремонт.

В октябре прошлого года, из-за ремонта на Мозырском НПЗ, поставки белорусского бензина А-92 в Украине уменьшилось в 12 раз, А-95 - четыре раза. На 25% меньше завезли дизельного топлива. На заправках выросли цены из-за дефицита горючего.

"Думаю, дефицита бензина, как в прошлом году, не будет. Есть большие запасы топлива на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе", - рассказал Gazeta.ua директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митингующие в центре Киева требуют от Гройсмана не повышать цены на бензин

Эксперт отметил общую напряженную ситуацию на мировом рынке топлива. Санкции против Ирана могут повлиять на стоимость нефти.

"Вчера цена нефти была 75 долларов за баррель, это на 30% больше, чем в прошлом году в этот период. Если такая цена будет держаться дней десять, это повлияет на стоимость бензина. Может быть скачок цен - на 1 гривню за литр", - говорит Сергей Куюн.

ОАО "Мозырский НПЗ" входит в состав госконцерна "Белнефтехим". Мощности завода по переработке нефти, с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т в год. Шебелинский ГПЗ принадлежит Укргаздобыче. Расположен в Харьковской области. Является одним из двух работающих в Украине нефтеперерабатывающих заводов.

Сейчас вы читаете новость «Литр бензина может подорожать на гривню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи