Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2019 16:24

Квартплата в Киеве расти не будет: подробности

Квартплата в Киеве расти не будет: подробности
НКРЭКУ отменила постановление о повышении цены на электроэнергию, потребляемую на технические цели в многоквартирных домах и садовых обществах. Фото: Лица

В Киеве не вырастет стоимость услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отменила соответствующее постановление от 21 декабря 2018-го.

В частности, на заседании НКРЭКУ отменили постановление о повышении цены на электроэнергию, потребляемую на технические цели в многоквартирных домах и садовых обществах, сообщает Киевская городская государственная администрация.

"Цена на электроэнергию является одним из определяющих факторов при формировании стоимости услуг на содержание домов и придомовых территорий. В перечень услуг, которые сегодня предоставляют коммунальные управляющие компании, входит электрификация лифтов, освещение коридоров в домах, работа насосного оборудования", - заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подорожала коммуналка за год

Он отметил, что решение про отмену роста стоимости электроэнергии позволяет коммунальным предприятиям удержать стоимость своих услуг и не повышать их.

"Сегодня коммунальные предприятия не являются монополистами на рынке. Около 40% жилья обслуживают коммерческие компании. Кроме того, приняв решение на уровне всего дома, жители могут выбрать любое предприятие для обслуживания, выбрать только тот перечень услуг, который они считают необходимым", - резюмировал Пантелеев.

Операторы газораспределительных сетей незаконно начисляют украинцам дополнительные объемы газа. В то же время Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, запретила делать это.

Сейчас вы читаете новость «Квартплата в Киеве расти не будет: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи