Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 13:32

Курс валют: от чего зависит стоимость доллара осенью

Курс валют: от чего зависит стоимость доллара осенью
Кредиты МВФ, средства от Всемирного банка и Евросоюза могут помочь Украине покрыть дефицит государственного бюджета. Фото: pexels.com

Осенью курс гривни будет зависеть от поступления кредитов Международного валютного фонда, спроса нерезидентов на ОВГЗ и объемов экспорта аграрной продукции.

"Все ждут, как продолжится сотрудничество с МВФ и Всемирным банком. Это будет оказывать не только экономическое, но и психологическое воздействие. Также это станет сигналом для экспортеров, когда завозить в страну выручку. Это один из основных факторов, который будет влиять на курс как до конца этого года, так и в течение следующего", - говорит банкир Наталья Шишацкая, передает finclub.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда украинская экономика вернется к докризисному уровню

В июле-августе нерезиденты вышли из ОВГЗ на 12,5 млрд грн. За полгода с госбумаг вывели 40 млрд грн. Правда, динамика оттока средств замедлилась.

"Также на курс влияет объявления некоторыми иностранными банками выплаты дивидендов. Это не драматические суммы, но после карантина рынок в принципе не очень большой. Сейчас он только возрождается. Поэтому даже выплаты нескольких банков влияют на валютный рынок и небольшой рост курса. Но в процентах волатильность у гривни к доллару меньше, чем в других валютных парах", - объясняет банкир Татьяна Попович.

По словам аналитиков, в Украине неопределенная фискальная политика правительства и монетарная политика Нацбанка. Это может влиять на ухудшение инфляционных и девальвационных ожиданий.

Национальный банк Украины на 24 сентября установил курс доллара на уровне 28,18 грн. Это на 2 коп. меньше, чем было вчера.

Сейчас вы читаете новость «Курс валют: от чего зависит стоимость доллара осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи