Ексклюзивы
четверг, 13 июля 2017 21:10

Курс доллара, работа, цены: чего ждать до конца года

Курс доллара, работа, цены: чего ждать до конца года
Обменный курс доллара будет в пределах 26 - 29 гривен. Фото: Наш день

Во втором квартале расширять штат работников планируют строительные компании, предприятия перерабатывающей промышленности и торговли.

Об этом говорится в опросе, который провел Нацбанк среди руководителей 667 предприятий из 22 регионов Украины.

Бизнесмены прогнозируют, что в течение следующих 12 месяцев потребительские цены вырастут на 9,9%. Обменный курс доллара будет в пределах 26-29 грн. Среднее значение обменного курса - 28,68 грн/долл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Украине получают самые большие пенсии

На 14,2% вырастет производство товаров и услуг. Наиболее оптимистично настроенны компании перерабатывающей промышленности, энерго- и водоснабжения. Как и в предыдущем квартале важнейшими факторами, ограничивающими возможность наращивать объемы производства, бизнес назвал слишком высокие цены на энергоносители, сырье и материалы.

38% предприятий планируют брать кредиты, преимущественно в национальной валюте. Наибольшая потребность у предприятий строительной отрасли. Займы в валюте готовы брать руководители предприятий сельского хозяйства, торговли, транспорта, связи, строительства.

Обменный курс гривны в 2018 году составит 29,3 грн за доллар, 2019 - 30,5 грн, 2020- 31 грн за доллар. Такие прогнозы в проект Бюджетной резолюции до 2020 года заложило правительство.

Сейчас вы читаете новость «Курс доллара, работа, цены: чего ждать до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи