Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 17:04

Купить квартиру: появилось новшество для тех, кто приобретает первое жилье

Купить квартиру: появилось новшество для тех, кто приобретает первое жилье
Сбор в Пенсионный фонд составляет 1% от стоимости дома или квартиры. Фото: unsplash

В Кабмине решили освободить украинцев от уплаты пенсионного сбора при покупке жилья.

"Сегодняшним решением правительство определило порядок освобождения от уплаты пенсионного сбора граждан, которые приобретают жилье впервые или находятся в очереди на его получение", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания.

На сегодня сбор в Пенсионный фонд составляет 1% от стоимости дома или квартиры. Если его не оплатить, нотариус откажется заверять соответствующий договор купли-продажи. В то же время, согласно действующему законодательству, все граждане являются плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование за исключением тех, кто осуществляет операции по покупке жилья впервые, пишет "LIGA.net".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить квартиру: посоветовали, на что стоит обратить внимание

Ранее украинцы, которые покупали жилье впервые, могли вернуть уплаченный пенсионный сбор только через суд.

Банки не спешат выдавать украинцам кредиты на жилье, из-за непрозрачных схем финансирования среди застройщиков. "Рынок первичного жилья недостаточно прозрачен. Некоторые застройщики используют схемы, когда жители не получают квартиры", - заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Купить квартиру: появилось новшество для тех, кто приобретает первое жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи