Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 12:23

Кризис банковской системы прогнозируют во второй половине 2012 года

Кризис банковской системы прогнозируют во второй половине 2012 года

В Украине возможен новый кризис в банковской системе во второй половине 2012 года.

Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал главный финансовый аналитик рейтингового агентства (РА) "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Мы прогнозируем, что 2-я половина 2012 года для системы будет проблемной. Если не изменится к лучшему экономическая ситуация, не ускорятся темпы экономического роста, то можно говорить о возможном новом кризисе в банковской системе или, если ситуация будет лучше, то о волне новых слияний и поглощений между банками", - отметил Шапран.

По его мнению, основными причинами возможного банковского кризиса являются падение ставок по кредитам и избыточная ликвидность банков. Кроме этого, по оценкам РА "Эксперт-Рейтинг", в портфелях банков находится около трети проблемных кредитов.

"Система у нас по-прежнему находится в состоянии избыточной ликвидности... Избыток ликвидности привел к тому, что у многих банков значительно снизился операционный доход. Много банков 3-4 группы в особенности поддерживают ликвидность в размере 100% обязательств. Это нонсенс", - отметил аналитик.

В.Шапран так же подчеркнул, что для некоторых банков 3-4 группы такая ситуация может стать достаточно губительной. "Уверен, что не все банковские институты 3-4 группы, по классификации НБУ, справятся с этими трендами на рынке и смогут получить поддержку акционеров", - отметил он.

По его мнению, создание "токсичного" банка на базе "Родовид-Банка" не сможет хотя бы частично уменьшить риск банковского кризиса.

"За очень короткий промежуток - полгода, проблему надо решать. Она может быть решена не обязательно за счет токсичного банка. Мы можем увидеть, например, всплеск спроса на наш экспорт, который способствует экономическому росту. Сейчас речь идет о том, что если прогноз международных организаций оправдается, и рост ВВП будет менее 4%, то в банковском секторе может быть кризисная ситуация. По самому "Родовид-Банку", я бы дал пессимистическую оценку. Нет конкретных программ, нет механизмов, как он будет действовать в качестве токсичного банка. Лучше опираться на рынок. Есть коллекторские компании, есть фонды. Правительство должно сделать все, чтобы стимулировать создание этого рынка и условия, чтобы разгрести этот мусор (проблемные кредиты)", - добавил Шапран.

Сейчас вы читаете новость «Кризис банковской системы прогнозируют во второй половине 2012 года ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи