Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 20:08

Кризисным странам придется "оздоравливаться" уже в ближайшее время - эксперт

Кризисным странам придется "оздоравливаться" уже в ближайшее время - эксперт

Финансовый кризис в еврозоне нельзя считать преодоленным только потому, что изменились правительства проблемных стран. Политики уже в ближайшем будущем должны оправдать кредит доверия Европейского союза.

Об этом заявила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук в эфире Первого делового канала.

"Очевидно, что это еще не конец. Я бы акцентировала внимание не на политическом кризисе, а на финансовом. Серьезные политические сдвиги в Италии и Греции стали следствием именно экономических процессов ... Есть много завышенных оценок и ожиданий относительно того, что пришел экономист Марио Монти, и одновременно с этим придут позитивные изменения. Но политики не являются магами, они не могут в один момент изменить ситуацию в стране", - сказала она.

По ее словам, новый глава итальянского правительства Марио Монти и его греческий коллега Лукас Пападемус течение ближайших месяцев должны показать Европе первые положительные результаты своей деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Францию ??назвали очередным кандидатом на впадение в рецессию

"И Пападемус, и Монти есть людьми, которых прекрасно воспринимают не только в МВФ и ЕС, но и в "экономических" столицах - в частности, во Франкфурте. Поэтому можно ожидать, что все институции будут максимально способствовать тому, чтобы помочь Греции и Италии быстрее выйти из сложившейся ситуации. Но доверие не может быть продолжительным. Если они не увидят уже в первые месяцы, что Монти и Пападемус выполняют взятые перед ЕС обязательства, то, думаю, персональный фактор уже не будет иметь столь важного значения", - отметила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине придется тяжело бороться с мировым кризисом - МВФ

"Мы видим интересный момент, когда в ЕС люди все больше склонны доверять профессионалам. Если посмотреть на состав правительства в Италии, вы там не увидите фактически ни одного профессионального политика. Вы увидите экспертов в определенной сфере: от Министерства внутренних дел в Министерство экономики", - добавила Гетьманчук.

Сейчас вы читаете новость «Кризисным странам придется "оздоравливаться" уже в ближайшее время - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть