Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 17:42

Кремль планирует сорвать весеннюю посевную в Украине

Кремль планирует сорвать весеннюю посевную в Украине
Россия может испортить украинский урожай в следующем году. Фото: korrespondent.net

Из-за российских контрафактных удобрений, доля которых составляет 30-40% от всей продаваемой на украинском рынке продукции, весенняя посевная кампания может иметь катастрофические последствия для отечественного сельского хозяйства. Основная причина – в крайне низком качестве аммиачной селитры, суперфосфатов и других продуктов. Об этом пишет "Деловая столица".

По словам советника Союза химиков Украины Игорь Гольченко, часто сертификаты качества при импорте из России не предоставляются. Делается это с целью скрыть либо производителя, если такой находится под санкциями, либо чтобы не платить антидемпинговую пошлину. К сожалению, контроль качества или химического состава ввозимых удобрений на границе не производится: "Союз химиков Украины неоднократно обращался в Государственную таможенную службу и в Миндоходов с требованием проведения контроля химического состава ввозимых удобрений, но ни одного конструктивного ответа или действия со стороны этих органов мы так и не дождались".

Отсутствие контроля качества на украинской границе играет на руку российским производителям, которые "разбавляют" удобрения: например, в карбамидо-аммиачной смеси азота содержится менее 20% при норме 28-32%. Крупнейшие российские компании-производители ("Дорогобуж", "Еврохим", "Уралхим") практически весь прошлый год работали по таким "рецептурам", утверждают в Союзе химиков Украины: "Эти схемы предполагают добавление в аммиачную селитру гранул сложных удобрений (механическое смешивание), незначительного количества кальция, фосфора/серы или других микроэлементов. По сути, это та же самая аммиачная селитра с абсолютно тем же воздействием на почву, но по документам состав удобрения формально изменяется, и в результате такие манипуляции позволяют оформлять импортируемые удобрения уже под другими таможенными кодам (ТНВЭД). Соответственно, это позволяет импортерам уклоняться от уплаты таможенных сборов и платежей. Поскольку контроль со стороны таможенных органов отсутствует – товар без пошлин попадает в Украину. Только за прошлый год размер недополученных Украиной пошлин по этой статье составил более 90 миллиона долларов".

Если не остановить российский контрафакт, украинские эксперты аграрного рынка прогнозируют негативный сценарий развития для отечественного АПК. По мнению заместителя директора Института аграрной экономики Виталия Саблука, "пшеница потеряет 10% потенциала урожайности, а это 5 миллиардов гривен произведенной продукции. Для конкретного фермера это 800-1000 гривен недополученной прибыли с каждого гектара, что в комплексе негативно повлияет на ВВП - то есть пенсии, социальные выплаты, валютные поступления".

В Союзе химиков Украины нам рассказали, что основные пункты пропуска российских удобрений – это Сумская, Черниговская и Харьковская таможни. С июня по сентябрь 2018 года через эти три пункта заехало около 200 тысяч тонн удобрений из РФ без уплаты пошлин и без проверки химического состава.

Сейчас вы читаете новость «Кремль планирует сорвать весеннюю посевную в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи