Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2021 10:46

Когда из зарплат украинцев начнут отчислять деньги на вторую пенсию

Когда из зарплат украинцев начнут отчислять деньги на вторую пенсию
Для полноценного запуска пенсионной системы второго уровня, которая предусматривает накопление второй пенсии, необходим подготовительный период. Фото: pixabay

В накопительный фонд средства с зарплат украинцев начнут отсчитывать 2023 года.

Пенсионную реформу 2-го уровня начнут 2021-го, рассказала председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова для UBR.ua.

По ее словам, в накопительные фонды средства будут перечислять с выплат, которые поступают от наемных работников в госбюджет и Пенсионный фонд. Галина Третьякова объясняет, что таким образом создание этих фондов не затронет карманы украинцев.

"По предложению премьер-министра, найдены компенсаторы для накоплений. Это - 2 процента от НДФЛ и 2 процента - от ЕСВ. Для того, чтобы уменьшить эти расходы, нужен бюджет 2023 года. Он будет немного "перемонтирован" на эти проценты, что пойдут в собственность людям, для которых будут созданы накопления", - говорит Третьякова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, кто может не платить пенсионный сбор при покупке жилья

Председатель комитета отмечает, что для полноценного запуска пенсионной системы 2-го уровня, которая предусматривает накопление 2-й пенсии, необходим подготовительный период. Он требует создания необходимой законодательной базы под реформу и инфраструктуру.

В этом году в Украине состоится индексация пенсий. Также предусмотрены дополнительные выплаты для пенсионеров старше 75 лет.

Сейчас вы читаете новость «Когда из зарплат украинцев начнут отчислять деньги на вторую пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть