Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 17:05

Китай согласился одолжить Украине $ 2 млрд

Китай согласился одолжить Украине $ 2 млрд

Украинская делегация подписала сегодня с Экспортно-импортным Банком Китая соглашение о привлечении кредита на сумму 2 млрд долл. для сооружения объектов инфраструктуры Киевской области. На строительство железной дороги между международным аэропортом "Борисполь" и Киевом будет привлечен кредит в размере 372 млн долл.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

"Подписанное сегодня, 18 апреля, в Пекине соглашение между Экспортно-импортным Банком Китая и украинской стороной позволит начать уже в мае практическую фазу строительства скоростной железнодорожной ветки между Киевом и международным аэропортом "Борисполь". Также для сооружения объектов инфраструктуры Киевской области было подписано соглашение на сумму $ 2 млрд. Эти объекты будут созданы в процессе подготовки к строительству большой кольцевой дороги вокруг Киева, а, следовательно, подписание соглашения означает, что скоро начнется сооружение этого долгожданного объекта", - заявил Владислав Каськив, глава ведомства, в ходе своего визита в Китай.

По его словам, подписание этого соглашения открывает Украине двери к финансированию других Национальных проектов, о чем был подписан Меморандум на общую сумму - $ 10 млрд, и эти средства не требуют обязательных государственных гарантий.

Напомним, 28 марта Кабинет Министров предоставил аэропорту "Борисполь" государственную гарантию на 372 млн 314 тыс. долл. для реализации этого проекта.

По словам Каськива, этот кредит берется на 15 лет по ставке LIBOR +3,5%.

Сейчас вы читаете новость «Китай согласился одолжить Украине $ 2 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи