Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 13:16

Казахстан выделит Украине миллион евро на проект "Укрытие"

Казахстан выделит Украине миллион евро на проект "Укрытие"
Фото: korrespondent.net

Казахстан предоставит дополнительно 1 млн евро на проект "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова на Международной конференции в поддержку Украины в Киеве.

"В начале 2011 года Казахстан предоставил помощь Украине в размере два миллиона евро на строительство защитных сооружений в Чернобыле. В продолжение этой поддержки мне приятно сообщить о том, что правительство Казахстана недавно приняло решение предоставить финансовую помощь в Чернобыльский фонд "Укрытие" и предоставить дополнительно миллион евро в виде финансовой помощи", - заявила она.

По словам министра, Казахстан предоставил Украине в январе текущего года 300 тонн гуманитарной помощи. "Сегодня мы вместе работаем с правительством над вторым пакетом гуманитарной помощи Украине", - сообщила Айтжанова.

Напомним, завершение строительства нового безопасного конфайнмента (НБК, объект "Укрытие") на ЧАЭС запланировано на конец 2017 года. Общая стоимость плана мер на объекте оценивается на уровне 2,15 млрд евро. Из этой суммы, стоимость строительства самого объекта "Укрытие" – порядка 1,5 млрд евро.

В понедельник президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС дополнительно выделит 70 млн евро на строительство "Укрытия". При этом, до недавнего времени дефицит в его финансировании оценивался примерно в 265 млн евро.

29 апреля в Лондоне состоится Ассамблея доноров, высшего директивного органа фонда "Укрытие", и конференция по сбору средств. В состав Ассамблеи входят представители 23 стран и Еврокомиссии.

Сейчас вы читаете новость «Казахстан выделит Украине миллион евро на проект "Укрытие"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи