Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби предупредил, что война на Ближнем Востоке может обрушить глобальную экономику.
Он заявил, что вслед за Катаром все страны Персидского залива начнут останавливать производство углеводородов, что подтолкнет цены на нефть к $150 за барр., пишет Financial Times.
Даже если война закончится немедленно, Катару понадобится от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы вернуться к нормальному циклу поставок.
"Мы ожидаем, что все, кто еще не объявил форс-мажор, сделают это в течение следующих нескольких дней, если ситуация будет продолжаться. Все экспортеры в регионе Персидского залива будут вынуждены объявить форс-мажор. Если они этого не сделают, в определенный момент им придется юридически нести ответственность за невыполнение обязательств, и это уже их выбор", - сказал аль-Кааби.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефть впервые за шесть дней начала снижаться в цене
"Это обрушит экономики мира. Если война продлится несколько недель, это повлияет на рост ВВП во всем мире. Цены на энергию для всех вырастут. Возникнет дефицит некоторых товаров, начнется цепная реакция остановок предприятий, которые не смогут поставлять продукцию", - сказал катарский министр.
По его словам, из-за войны Катару придется отложить планы по расширению добычи газа на Северном месторождении.
"Если мы вернемся к работе через неделю, эффект, возможно, будет минимальным; если через месяц или два - ситуация будет другой", - сказал министр.
Последствия перекрытия Ормузского пролива почувствуют далеко за пределами энергетических рынков, сказал аль-Кааби.
"Остановится вся остальная торговля между странами Персидского залива и миром, что окажет значительное влияние на экономику [региона] и всех торговых партнеров в мире", - спрогнозировал он.
После начала операции США и Израиля 28 февраля Иран остановил движение танкеров через Ормузский пролив, через который осуществляется примерно пятая часть мировых поставок нефти.
Администрация президента США рассматривает различные варианты стабилизации цен на нефть, которые резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке.
Чиновник Даг Бергам заявил, что в Белом доме прорабатывают как быстрые шаги для влияния на рынок, так и долгосрочные решения. Одним из возможных инструментов может стать высвобождение сырой нефти из стратегического резерва США.




















Комментарии