Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 13:37

Капуста рекордно подорожала

Капуста рекордно подорожала
В марте килограмм капусты еще стоил 19,29 грн. Фото: 4mama

Капуста продолжает дорожать. Столичные магазины за килограмм белокочанной прошлогоднего урожая просят 34-40 грн. Это абсолютный ценовой рекорд за годы независимости Украины.

Гипермаркет Metro продает капусту по 39,90 грн/кг. В Ашане она стоит 33,50 грн/кг, Fozzy — 35,98 грн/кг, Novus — 33,79 грн/кг, передает ubr.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узбекистан поможет: прогнозируют падение цен на капусту

За последние полгода капуста стала лидером подорожания в продуктовой корзине украинцев. В марте килограмм еще стоил 19,29 грн, свидетельствуют данные Госстата. Теперь стоит дороже бананов или ананасов. В некоторых магазинах разница с импортными фруктами достигает 10 грн.

"Дефицит на рынке действительно есть, поэтому так быстро растут цены. Однако уже сейчас многие импортеры переключились с лука на капусту. Вскоре на прилавки попадут первые крупные партии зарубежного овоща. Это снизит цену на 1-1,5 гривны. В мае капуста подешевеет еще на 1,5-2 гривны. В июне на рынке появится молодая отечественная капуста. Тогда цены окончательно упадут. Думаю, до августа стоимость килограмма вернется к 7-8 гривнам", - говорит директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В этом сезоне Украина активно импортировала лук из Узбекистана, Азербайджана и Казахстана. Таким образом сбивала цену на внутреннем рынке. Сегодня в странах запасов экспортного лука почти не осталось. В марте Украина закупила только 11,8 тыс. т. Это вдвое меньше, чем в феврале. Сегодня в опте килограмм лука стоит 25 грн. Розничные магазины продают по 26-28 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Капуста рекордно подорожала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть