Ексклюзивы
пятница, 30 июня 2017 20:23

Какие шансы у "Северного потока-2" - эксперт

Какие шансы у "Северного потока-2" - эксперт
Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ": "Из-за "Северного Потока-2" Украина может потерять 2 миллиарда долларов прибыли в год" / Фото: Gazeta.ua

Германия с Россией могут построить газовую монополию. Это сказывается на энергетической безопасности Европы и по украинскому карману. Об этом рассказал президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар в интервью журналу "Країна", комментируя построение газопровода в обход Украины "Северный поток-2".

"Наибольшее значение для успеха этого проекта должно немецко-австрийский тандем. В позапрошлом году Еврокомиссия негативно реагировала на проект Газпрома. Теперь ее позиция "гибкая". Кажется, Еврокомиссия готовится "умывать руки". Не будем поддерживать, но и не будем сопротивляться "потока". Что и надо Газпрому. Косвенно Газпром формирует решение всего ЕС. Это означает крах идеи Энергетического Союза ЕС. Но кроме позиции Германии и Австрии, есть еще позиция десяти стран-членов ЕС, главы правительств которых обратились в Еврокомиссию прошлого года, чтобы она не допустила этого проекта. На это Еврокомиссия ответила довольно размыто ", - говорит эксперт.

Если не транспортировать российский газ, потеряем миллиардные прибыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в Украине состоится газовая революция - эксперт

"С одной стороны, ЕС нам помогает. По разным фондам поступают средства в Украину на образовательные, медицинские, энергетические программы. И их общий объем - несколько сотен миллионов евро в год. С другой стороны, можем потерять 2 миллиарда долларов в год. Абсурд. Без этих денег проживем, апокалипсиса не случится. Но что это за партнерство? ", - заключает Гончар.

Интервью с Михаилом Гончаром читайте в новом номере журнала "Країна" от 29 июня.

Сейчас вы читаете новость «Какие шансы у "Северного потока-2" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть