Ексклюзивы
среда, 22 ноября 2017 21:10

Какие продукты подорожают перед Новым годом

Какие продукты подорожают перед Новым годом
Стоимость продуктов может расти из-за непогоды и снежных заносов, когда возникают проблемы с логистикой. Фото: zmi.ck.ua

Разительных перемен на ценниках перед Новым годом ждать не стоит. Стоимость продуктов может расти из-за непогоды и снежных заносов, когда возникают проблемы с логистикой.

Цена на курятину останется стабильной. Кроме того, в Украине она и так дороже, чем в Литве или Польше. Перед праздниками немного подорожает свинина, сообщает tsn.ua.

"Ожидается, что свинина на традиционных сельскохозяйственных рынках подорожает на 3-4%. Цена на говядину за последний месяц практически стабилизировалась, хотя весь год она росла. Непосредственно в предновогодние дни не стоит бояться какого-то серьезного роста цен", - прогнозирует экономист Олег Пендзин.

Правда, ожидается подорожание на 5% красной икры и шпрот. Стоимость цитрусовых должна воздержаться в нынешних ценовых рамках.

"Закупочная цена в этом году на 30% меньше, чем в прошлом. Поэтому, по большому счету, цены на цитрусовые будут стабильными. В больших супермаркетах цитрусовые стоить дешевле, чем в прошлом году", - добавляет Пендзин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала, за чем выгодно ездить в Польшу перед праздниками

Традиционно предновогодние пиковые закупки начинаются за день-два до праздника. Однако эксперт советует уже сейчас мониторить предновогодние скидки, которые регулярно устраивают большие супермаркеты.

В ноябре наблюдался рост цен на 17 наименований товаров с 23 подлежащих государственному мониторингу. Так, вопреки мировым тенденциям на 1,5 грн выросла цена на сливочное масло. Добавили в цене от 20 до 30 коп. за 1 кг или л. молочные изделия, мясо и подсолнечное масло.

В топ-3 крупнейших подорожаний в регионах относят свинину на Черниговщине - 6,5 грн на 1 кг. 2-ю позицию занимает сливочное масло в Киевской области - почти 6 грн, 3-ю - куриная тушка в Житомирской области - 3,1 грн.

Сейчас вы читаете новость «Какие продукты подорожают перед Новым годом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть