Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 21:10

Как уменьшить счета за коммунальные услуги

Как уменьшить счета за коммунальные услуги
За 4 года программой "теплых кредитов" воспользовались 300 тыс. домохозяйств. Фото: Курс

В Украине нужно создать рынок газа. Позволить людям выбирать не только поставщика, но и энергоноситель. Тогда потребители не будут переплачивать за газ, а будут пользоваться возобновляемыми источниками энергии, рассказала Gazeta.ua энергетический эксперт Мария Яковлева.

"С 2013 года действовала программа "теплых кредитов". При государственной помощи украинцы заменяли газовые или электрические котлы на твердотопливные, ставили новые двери, окна, утепляли стены. За 4 года на программу потратили около 5 миллиардов гривен. Ею воспользовались 300 тысяч домохозяйств", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман анонсировал новые переговоры с МВФ по цене на газ

По ее словам, программа "теплых кредитов" исчерпала себя. Поэтому в 2016-м анонсировали запуск работы Фонда энергоэффективности. Он предусматривал более расширенные программы.

"Это строительство индивидуальных котельных, применение возобновляемых источников энергии, установка счетчиков. Фонд энергоэффективности планировал тратить минимум 2-5 миллиардов гривен в год. В прошлом году на его запуск выделили 1,6 миллиардов гривен. В 2019-м - 3,2 миллиарда. Уже заканчивается первый квартал, а Фонд до сих пор не работает. В то же время правительство решило снова продолжить программу "теплых кредитов". Правда выделило на нее мало денег", - объясняет Мария Яковлева.

В этом году правительство введет 97 местных программ энергоэффективности. На их реализацию в местные бюджеты выделят 128 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Как уменьшить счета за коммунальные услуги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть