Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2020 13:30

Как изменится курс доллара летом: прогноз экспертов

Как изменится курс доллара летом: прогноз экспертов
Летом эксперты ожидают укрепления гривни. Фото: pixabay.com

"Объективно влияет на курс, например, фактор цен на газ и топливо. Газ мы сейчас практически не закупаем, цены на нефть упали, соответственно, и расходы существенно сократились. У нас же половина импорта - это была фактически закупка топлива. В то же время экспортная выручка сократилась в меньшей степени, чем можно было ожидать", – говорит экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук изданию "Сегодня".

Что заставило гривню сдать позиции в последней декаде мая, эксперты могут только предполагать.

"Скорее всего, это ситуативные вещи, вызвавшие большой спрос на доллары. Возможно, начал работать какой-то крупный импортер. Возможно, кто-то выводил дивиденды. С чем это было связано, точно сказать сложно. Это непубличная информация", - говорит президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

В ближайшие дни в Украине ждут первого транша в рамках нового кредитного соглашения с МВФ. Кроме того, что эти деньги уменьшат дефицит бюджета, они откроют для Украины возможность получить помощь от других международных партнеров.

"То есть в течение ближайшего месяца золотовалютные резервы НБУ вырастут минимум на 3-4 млрд грн. И это будет фактором, который будет играть на усиление гривни", – констатирует Тарас Козак.

Однако, по мнению эксперта, это не приведет к слишком сильному укреплению гривни. По крайней мере доллар по 23 или 24 грн, как летом прошлого года, в ближайшее время мы вряд ли увидим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке сообщили, когда появится дешевая ипотека

Эксперт Европейского аналитического центра Вадим Бардась также прогнозирует, что в июне гривня будет в основном укрепляться.

"Ожидается дальнейшее укрепление национальной денежной единицы в Украине, на что влияют несколько факторов. В частности, высокие цены в глобальной экономике на пшеницу, что увеличивает стоимостные объемы аграрного экспорта и обеспечивает поступление валюты на межбанковский рынок. Так в мае среднедневной объем торгов на межбанке оказался выше на 12,8% по сравнению с маем 2019 года. Вместе с тем в апреле рост составил 24,4%, показывая замедление, поскольку в марте межбанк наторговал на 72,4% больше по сравнению с мартом-2019. Также поддержкой для гривни будет снижение цен на энергоресурсы, что является следствием продолжения тренда снижения стоимости нефти. Такая ситуация обеспечит уменьшение импорта в Украину, треть которого составляет энергетический импорт. Кроме того, ограничение деловой активности уменьшило общие объемы импорта товаров на 28,3% в апреле и снизило спрос на иностранную валюту", – говорит Вадим Бардась.

При этом Вадим Бардась видит и риски, которые могут ослабить гривню. Крупнейшими из них эксперт называет сокращение глобальной экономики и, соответственно, уменьшение валютных поступлений от экспорта, а также увеличение зависимости от заемного капитала. Дополнительным риском, по его мнению, является невыполнение государственного бюджета и рост дефицита, который может частично покрываться за счет эмиссии гривни.

Елена Ищенко, директор Департамента казначейских операций АО "БАНК СИЧ", обращает внимание, что в конце первой декады июня возможен скачок курса доллара выше 27 грн.

"В июне при сохранении текущих условий на рынке курс может находиться в диапазоне 27,10-26,50 грн. По мере восстановления деятельности бизнеса после карантинных ограничений ожидаем постепенный рост объема торгов на межбанковском рынке, однако это вряд ли вызовет значительный рост курса в июне. На колебания внутри диапазона будут влиять, как всегда, налоговые платежи. Необходимо также обратить внимание на погашение 10 июня существенного объема ранее выпущенных ОВГЗ. Возвращение на рынок значительного объема гривни может спровоцировать рост курса к верхней границе диапазона", - говорит Елена Ищенко.

Национальный банк Украины на 2 июня установил курс доллара на уровне 26,81 грн. Это на 5 коп. меньше, чем было вчера, сообщает сайт НБУ. Евро подешевел на 12 коп. Стоит 29,80 грн. Курс российского рубля - 38 коп.

Сейчас вы читаете новость «Как изменится курс доллара летом: прогноз экспертов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть