Ексклюзивы
пятница, 10 марта 2017 23:45

Как голландец зарабатывает на салатах
6

Салат выращивают за новой технологией гидропоники
Салат выращивают за новой технологией гидропоники
Салат выращивают за новой технологией гидропоники
Салат выращивают за новой технологией гидропоники
Салат выращивают за новой технологией гидропоники

Голландец Майкл Хондерс, который возглавляет фирму "Галиция Гринери" пять лет назад начал бизнес селе Буськое Львовской области. Его фирма выращивает и поставляет салаты в крупные торговые сети. Современные теплицы дают урожай в более миллиона головок различных видов салатов на год.

"Вести бизнес в Украине очень сложно. Производство салатов в Украине, кое-где, равно цене выращивания в Голландии. Например цена газа, купленного в местном облгазе, составляет 10,8 тыс грн с учетом НДС и транспортировки, а в Нидерландах – 6,3 тыс грн, то есть разница 58%. Аналогичная ситуация с электроэнергией, она стоит от 2,5 грн за киловатт-час, а в Голландии – 1,8 грн, то есть разница 29%", - говорит Майкл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременную украинку посадили в тюрьму в Арабских Эмиратах

Цена на украинскую продукцию выше чем в европейских странах.

"Самая большая проблема в том, что мы не можем прогнозировать, что будет дальше с ценами – когда НКРЭ ли Нафтогаз устанавливают цены только на месяц вперед, то о каких долговременных инвестициях идет речь? Мы даже нормально спланировать расходы не можем. Зато умеем "изобретать велосипед" и быть креативными. Поэтому бизнес в Украине не позволяет отдохнуть – то то, то другое. Всегда в напряжении, каждый день в тонусе". - говорит Майкл изданию Агравері.

Иностранец радуется лишь дешевой рабочей силе.

"Мы инвестируем немало средств, чтобы обучать этих людей в Нидерландах, показать, как правильно работать за современными требованиями. Минус в том, что в Украине нет готовых специалистов, есть люди которые работали в стеклянных теплицах старого образца, однако с нашей теплицей этом нет ничего общего"

Компания "Галиция Гринері" начала работать в Украине в 2012 году. Открыли тепличный комплекс площадью 8 тыс. кв. м. Площадь самой теплицы 4000 кв м – на ней выращивается листовой салат разных видов по новой для Украины технологии сухой гидропоники. Выращивают салаты Батавия, Лолло Росса, Лолло Бионда, Ромен и Фризе, а также рукколу.

Сейчас вы читаете новость «Как голландец зарабатывает на салатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи