Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 16:06

Изменения в госбюджете 2021: экономить будут на пенсиях и минималке

Изменения в госбюджете 2021: экономить будут на пенсиях и минималке
Наибольшую экономию Кабмин планирует обеспечить за счет пенсий. Фото: pexels.com

26 ноября Кабинет министров утвердил проект закона о госбюджете на 2021 год ко 2-му чтению. Доходы бюджета увеличили на 21 млрд грн, а расходы уменьшили на 12,8 млрд грн.

Кабмин предусмотрел 6 млрд грн выплат на социально-экономическое развитие. На 2 млрд грн увеличили расходы на прокуратуру. 1,5 млрд грн выделили на создание современной клинической базы для лечения онкобольных в Национальном институте рака. 1,4 млрд грн - на проектирование аэродрома аэропорта "Днепропетровск", рассказывает Минфин.

Наибольшую экономию Кабмин планирует обеспечить за счет пенсий. Часть пенсионных выплат привязана именно к минимальной заработной плате. Перенос повышения минималки до 6,5 тыс. грн на 1 декабря 2021 года, поможет сэкономить 8,5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раде передали проект госбюджета на 2021 год

Также сократили расходы на образование местным бюджетам на 2,3 млрд грн. На 4,9 млрд грн планируется уменьшить расходы на Государственный фонд регионального развития.

В Правительстве предложили вернуть предельный размер предоставления государственных гарантий. Установить эту "потолок" планируют на уровне 88,7 млрд грн.

Запланированное на июль повышение минимальной заработной платы до 6,5 тыс. грн перенесут. Новая дата - 1 декабря 2021 года.

Сейчас вы читаете новость «Изменения в госбюджете 2021: экономить будут на пенсиях и минималке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи