Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 09:16

Из Украины за годы независимости вывели в офшоры $167 миллиардов

Из Украины за годы независимости вывели в офшоры $167 миллиардов
За 21 год независимости из Украины было выведено $167 млрд. Фото: 4vlada.com

Неправительственная организация Tax Justice Network обнародовала исследование The Price of Offshore Revisited, согласно которому в офшорах хранятся мировые активы на сумму не менее $21 трлн.

Эта цифра была получена на основе расчетов, учитывающих данные МФВ и национальных центробанков, поэтому не учитывает ввоз в офшоры материальных ценностей. С их учетом сумма ликвидных ценностей может составить $32 трлн, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Сила оттока".

Лидером по вывозу капитала является Китай - за 40 лет из него было выведено $1,19 трлн. На втором месте находится Россия, отток капитала из которой начался лишь в 1990 году, - с тех пор из страны ушло $798 млрд.

В топ-5 также входят Южная Корея ($779 млрд), Бразилия ($520 млрд) и Кувейт ($496 млрд). Украина находится на девятом месте, существенно уступая Аргентине (восьмое место, $399 млрд). За 21 год независимости из Украины было выведено $167 млрд. Замыкает топ-10 Казахстан с суммой $138 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали, как трудно было осуществить рекордный заем на $ 2 миллиарда

Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта за 2011 год ($165,2 млрд), кроме того, она более чем вдвое больше объема государственного долга на конец июня - $60 млрд.

Организация Tax Justice Network, образованная в 2003 году, является коалицией экономистов левого спектра. Она занимается изучением последствий уклонения от уплаты налогов, в том числе через офшоры. Членами организации являются в основном европейские экономисты, а ее штаб-квартира находится в Лондоне.

Сейчас вы читаете новость «Из Украины за годы независимости вывели в офшоры $167 миллиардов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи