Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2013 23:32

Из 34 заводов торфяной отрасли работают три: на прибыльный "Волыньторф" уже положили глаз

Из 34 заводов торфяной отрасли работают три: на прибыльный "Волыньторф" уже положили глаз
Фото: p-p.com.ua

Работники госпредприятия "Волыньторф" требуют от профильного министерства оставить в должности первого руководителя их экс-директора Ивана Мироновича Киричика.

25 февраля, пока директор Киричик находился в Киеве на продлении контракта, на предприятие прибыл в окружении спортивных мужчин новый директор, которого рабочие не пустили на предприятие. Из объяснений этого человека рабочие сделали вывод, что бизнесмен из Полтавы ни малейшего понятия не имеет о характере производства, которым собирается руководить. Свеженазначенный директор начал требовать учредительные документы, штатное расписание и печати, угрожая увольнением недовольным. Трудовой коллектив требует разъяснений от представителей власти. Работники уверены, что за сменой руководства последует закрытие предприятия. Они возмущены тем, что с 25 февраля на сегодняшний день не получили ответов от Минэнергетики и угольной промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бензин может подешеветь на 15-30 копеек

"Мы требуем вернуть старого директора Ивана Киричика, он из мастера вырос на нашем предприятии, - рассказала Gazeta.ua Алина Базарнова, председатель профсоюза ГП "Волыньторф", - Нового подозреваем в том, что подготовит предприятие к приватизации. Мы убеждены, что смена дирекции - это этап рейдерского захвата. К нам пришли явно не для того, чтобы развивать отрасль. У нас уже был опыт, когда нами руководил такой же чужак. Тот приезжий довел нас до долговой ямы, на него возбудили уголовное дело. Новый директор не знает, что такое торф, а наша отрасль очень специфичная. Мы считаем, что нас решили продать – не учитывая мнение коллектива и не учитывая нашу инфраструктуру. Собираемся бороться до конца – если нужно, пикетировать Министерство и администрацию Президента. Предприятие "Волыньторф" на 100% принадлежит государству. Экологически чистым топливом "Волыньторф" обеспечивает на сегодня все бюджетные предприятия своей области и частично соседних. В Маневичском районе Волынской области "Волыньторф" - это главный плательщик налогов. За период с 2009 по 2012 г. предприятие получило чистую прибыль в сумме 7,5 млн.грн., оплатило налогов на сумму 41,2 млн.грн. На предприятияи работает 400 человек."

В открытом письме в СМИ, которое распространил профсоюз, в частности говорится:

"Нам известно, что случилось с флагманом торфяной промышленности Украины ГП "Чернігівторф" - заводы объединения довели почти до полной остановки, миллионные долги по налогам, задолженность по заработной плате, оборудования сдано в металлолом. И все это из-за непродуманной политики Министерства, которое на руководящую должность назначало бизнесменов, спортсменов, депутатов, заготовителей металлолома, то есть людей далеких от торфяной промышленности. Государство потеряло торфоперерабатывающие заводы, а люди потеряли работу. Мы не допустим, чтобы нас постигла такая же судьба, как ГП "Чернігівторф", ГП "Сумиторф", ГП "Житомирторф" и остальные предприятия-гиганты торфяной отрасли, от которых на сегодняшний день остались только вывески. Ведь из 34 заводов, которые функционировали в Украине, стабильно работает только три, два из которых - в Маневицком районе и которые входят в состав "Волиньторф".

Сейчас вы читаете новость «Из 34 заводов торфяной отрасли работают три: на прибыльный "Волыньторф" уже положили глаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть