Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2020 15:28

Ипотека: когда банки начнут выдавать доступные кредиты на жилье

Ипотека: когда банки начнут выдавать доступные кредиты на жилье
Ипотека под 10% заработает в конце 2020 года, ожидают в Нацбанке. Фото: pixabay.com

В Украине ипотечное кредитование планируют запустить в IV квартале 2020-го. Правда, при условии макростабильности в стране.

"Для наиболее качественных заемщиков 10% годовых получится экономическим путем, а не административным. Ипотека подтянет дополнительные смежные отрасли, которые тоже нуждаются в дополнительном подкредитовании", - объясняет и. о. главы Нацбанка Екатерина Рожкова, пишет "Інтерфакс-Україна".

Подчеркнула, что регулятор призывает банки снижать проценты по кредитам и депозитам в корпоративном секторе.

"В корпоративном секторе банки не спешат снижать ставки по кредитам. Пытаются сохранить свою маржу, хотя время высокой маржи в прошлом. Сейчас с ними работаем. Уже есть банки - с иностранным капиталом и наши большие государственные, которые снизили ставки по кредитам и депозитам", - отметила Рожкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейские и госслужащие получат дешевые кредиты на жилье

По ее словам, банки также должны подготовить новые программы кредитования для бизнеса с учетом коронакризиса.

"Ставка должна быть ниже, а кредит - длиннее и условия мягче. Это поможет бизнесу восстановиться. Задача банка - не просто выдать кредит. А выдать так, чтобы бизнес деньги направил в работу, остался здоровым и долг вернул", - пояснила она.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что целью властей является снижение ставки ипотеки до 5-7%. 10% - это начальная минимальная цель для ипотеки, чтобы сейчас сдвинуть экономику с места.

Сейчас вы читаете новость «Ипотека: когда банки начнут выдавать доступные кредиты на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи