Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2013 20:07

Иностранные лекарства подорожают на 20 процентов - эксперт

Иностранные лекарства подорожают на 20 процентов - эксперт
Фото: ukurier.gov.ua

На лекарства иностранного производства введут налог на добавленную стоимость. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров. При этом он отметил, что стоимость импортных лекарств не поднимется.

"Если введут налог, то и лекарства подорожают. Иначе быть не может. Ведь за каждую пачку медикаментов государство будет брать налог 20 процентов. Соответственно все лекарства будут продавать на столько же дороже. Налогом правительство хочет наполнить госбюджет, - говорит руководитель "Центра поддержки паллиативной помощи в Херсонской области" Юрий Антощук. - Лучше бы сократили расходы на оздоровление депутатов. Для этих 450 человек видели из бюджета 88,5 млн гривен, а на оздоровление всех детей Украины - всего 11,4 миллиона".

Из всех лекарств, популярных в Украине, 30% произведены за рубежом. Половина из них не имеет отечественных соответствий.

"После введения налога на медикаменты, станет больше контрабанды лекарств. Их будут продавать через врачей. Такие будут стоить на 10 процентов дешевле, чем в аптеках. Это преимущественно будут лекарства для поддержания больных сахарным диабетом, СПИДом, гепатитом. Эти больные должны ежедневно их принимать. Хорошо если бы ко всем иностранным лекарств производили бы украинские аналоги. Но сначала надо было бы наладить их производство, а потом думать о введении налога, а не наоборот", - подчеркнул Антощук.

Из-за налоговой и таможенной системы в Украине не получили лекарств в прошлом году более 10 тыс. человек.

"Недавно из Западной Европы нам везли гуманитарную помощь из обезболивающим. Ее задержали на границе, потому что она была необлагаемая налогом. Больные так и не получили медикаментов. Также в Украине запрещены таблетки "морфин" для неизлечимо больных. Такое обезболивающее вправе вводить уколами только врач. Однако врачи физически не могут каждые 4 часа вводить это обезболивающее. В лучшем случае делают укол раз в день. В отдаленных селах - еще реже. Поэтому больные часто умирают в невыносимых муках", - отметил он.

По мнению Антощука остановить будущее подорожание лекарств может лишь реакция медицинских общественных организаций.

"Мы еще три года назад начали добиваться от властей разрешения на "морфин". В этом году нам пообещали, что в Украине начнется таблетированный выпуск этого препарата", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Иностранные лекарства подорожают на 20 процентов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть