Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2021 16:36

Импорт электроэнергии позволяет Украине избежать блекаута на пике зимних холодов – данные Минэнерго

Импорт электроэнергии позволяет Украине избежать блекаута на пике зимних холодов – данные Минэнерго
Большая часть украинской тепловой генерации находится в управлении частного энергомонополиста. Фото: Mind.ua

Согласно утвержденному Минэнерго графику, складские запасы угля на по состоянию на середину января у ТЭС и ТЭЦ должны составлять 1,079 млн т., по факту имеется на 338 тыс. т. меньше.

Стабильность объединенной энергосистемы Украины в на пике зимних холодов обеспечивает импорт электроэнергии. Тепловая генерация не поддерживает запасы угля на необходимом уровне.

Об этом свидетельствуют данные Минэнерго.

Большая часть украинской тепловой генерации находится в управлении частного энергомонополиста, который и должен поддерживать складские запасы угля на уровне, определенном Минэнерго. Вместе с тем Минэнерго отдает явное предпочтение тепловой генерации при прогнозировании работы объединенной энергосистемы Украины. Уже в нынешнем отопительном сезоне доля ТЭЦ и ТЭС неоднократно превышала долю АЭС в общем объеме производства электроэнергии за сутки.

В таких условиях риски остановки угольных энергоблоков и дефицита мощностей в объединенной энергосистеме угрожающе растут. Альтернативой импорта электроэнергии станет возвращение веерных отключений от энергоснабжения целых областей – как это практиковалось в 1990-е гг.

Сейчас вы читаете новость «Импорт электроэнергии позволяет Украине избежать блекаута на пике зимних холодов – данные Минэнерго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть