Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 15:40

Кто заработал на карантине, а кто потерял: данные налоговой

Кто заработал на карантине, а кто потерял: данные налоговой
Налоговые отчисления почтовых операторов и курьерских служб выросли на 24%. Фото: pixabay.com

Из-за введения в Украине карантина многие предприниматели временно прекратили деятельность или вообще вынуждены были закрыться. Некоторым удалось приспособиться и даже увеличить прибыль.

Так, по данным Государственной налоговой службы, кинотеатры, туристические агентства и гостиницы резко сократили налоговые отчисления в государственный и местные бюджеты. А службы доставки посылок, почта, частные образовательные учреждения и компании, предоставляющие медицинские услуги, наоборот выиграли от введения карантина, передает Экономическая правда.

За период карантина кинотеатры сократили налоговые отчисления более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сумма уплаченных кинотеатрами налогов за 6 мес. составила 47,6 млн грн.

Существенно снизились налоговые отчисления туристических агентов и операторов. Отчисления от этого бизнеса упали на 49%, по сравнению с прошлым годом. В целом составили 210,6 млн грн.

Существенно упали доходы в гостиничной сфере. За шесть карантинных месяцев украинские гостиницы и заведения, которые предоставляют услуги по размещению, уплатили налогов на более чем 1,5 млрд грн меньше, чем в марте-сентябре 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустят бот, который будет напоминать о налогах

В то же время налоговые отчисления почтовых операторов и курьерских служб выросли на 24%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За март-сентябрь "Укрпочта" выплатила в бюджет на 34%, или на 303,3 млн грн больше налогов.

Учреждения, работающие в сфере дошкольного, начального и среднего образования, увеличили объем налоговых поступлений на 13%, 17% и 16% соответственно. Эксперты считают, что причиной такого прыжка стал рост популярности частных учебных заведений среди украинцев.

Начиная с мая текущего года, рост зафиксировали в сфере оказания медицинских услуг. Ежемесячно от больничных заведений налоговая получала на 7-10% больше, чем в прошлом году. Этот сектор показал наибольший рост отчислений - на более чем 440 млн грн.

Правительство обратится в Европейскому инвестиционному банку с просьбой профинансировать €25 млн для помощи малым и средним предприятиям в борьбе с Covid-19.

Сейчас вы читаете новость «Кто заработал на карантине, а кто потерял: данные налоговой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть