Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 20:48

Пищевая промышленность в Украине докатилась до стагнации - эксперт

Пищевая промышленность в Украине докатилась до стагнации - эксперт

Ориентированные на внутренний спрос отрасли украинской промышленности показывают очень медленную динамику, а пищевая находится в стагнации.

Об этом заявил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире Первого делового канала.

"Прежде всего говорится о пищевой промышленности, которая за три месяца этого года продемонстрировала сокращение производства менее чем на 1%. Думаю, здесь свою роль играет инфляционная динамика в продовольственном секторе. Поскольку мы оцениваем динамику по реальным показателям, то рост инфляционных показателей уменьшил объем реального спроса населения. Таким образом имеем стагнацию в пищевой промышленности", - сказал он.

В то же время, по словам Жалило, легкая промышленность демонстрирует хорошую динамику.

"Здесь цены не растут столь быстрыми темпами, где-то порядка 11% роста за три месяца этого года. Отрицательная динамика по нефтепереработке. Мы это видим в виде цен на автомобильных заправках. Думаю, если будут приняты усилия по увеличению доли собственных производителей нефтепродуктов, то мы получим восстановление показателей", - отметил эксперт.

Как отметил Жалило, структура нашей внешней торговли разделена на три трети.

"Треть - это Евросоюз, который сегодня стагнирует, треть - это постсоветское пространство, страны СНГ, которые сейчас активно восстанавливаются, и третья треть - это страны Азии, которые сегодня тоже активно восстанавливаются.Тот сегмент, который касается стран Азии и стран СНГ, понемногу будет увеличиваться и именно это является сегодня основным двигателем нашего роста. Учитывая, что сегодня у нас значительная доля экспорта - сельскохозяйственное сырье, а в мире происходит продовольственная инфляция, так что рост стоимостного показателя этой продукции, то мы можем говорить, что этот сегмент тоже позволяет нам немного подниматься. Но в целом мы расцениваем это как краткосрочный тренд. Далее рост конкурентоспособност производителей подобной продукции, скажем, по металлу - это Юго-Восточная Азия, по аграрной продукции - это Латинская Америка, возможно, часть Азии, они понемногу будут вытеснять Украину, если не осуществлять радикальные структурные изменения повышения эффективности производства. Пока динамика инвестиций не позволяет нам говорить о том, что такие изменения осуществляются ", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Пищевая промышленность в Украине докатилась до стагнации - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть