Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 12:45

Продукты исчезают из магазинов из-за популизма правительства - эксперт

Продукты исчезают из магазинов из-за популизма правительства - эксперт

Дефицит гречки, проса, овсянки и других продуктов питания в Украине обусловлен популистскими решениями правительства по контролю их цены.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило.

"Постоянные дефициты продовольственных товаров, которые возникают в Украине, являются классическим примером из учебника экономики первого курса. В рыночных условиях, когда правительство устанавливает контроль цен, это приводит к отсутствию достаточного количества товаров. Ведь предельная цена, которую указывает правительство, ниже рыночной, и бизнесу не выгодно за ней торговать. Это же азы экономики, и так происходит всегда, во все времена во всех странах. Никаких других причин возникновения дефицита, кроме популистских попыток контролировать цены, нет", - пояснил он.

Ученый считает, что эффективнее было бы предусмотреть денежную помощь бедным людям.

"Действеннее, конечно, предусмотреть выплату субсидий бедным людям и таким образом компенсировать им рост цен на продукты. Такая помощь более эффективна, чем то, что у нас сейчас делают. К тому же, из этого все равно ничего не получается", - сказал профессор.

Шепотило считает неэффективными действия правительства по регулированию цен на продукты питания.

"Во-первых, не было же никакого реагирования интервенциями из госрезерва на цену гречки. Проблема возникла осенью, а гречку из Китая привезли только теперь - весной. Я думаю, что в правительстве все это понимают. Однако идут простым и популистским путем - начинают бороться с ценами. Это очень легко сделать, но эффект от этого практически нулевой, а иногда даже отрицательный, поскольку возникает паника. Гораздо сложнее - должным образом и своевременно сформировать резервы товаров, либо предусмотреть субсидии бедным. Все это сложнее, чем просто выйти в новостях и сказать,что мы будем контролировать цены. В данном случае правительство плохо справилось", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Продукты исчезают из магазинов из-за популизма правительства - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть