Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 19:30

Гройсман сказал, что больше всего мешает экономике Украины

Гройсман сказал, что больше всего мешает экономике Украины
По словам Владимира Гройсмана, крупнейшей экономической проблемой Украины является внешний долг. Фото: Sharij

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал главную экономическую проблему нашей страны.

Об этом он говорил на встрече с представителями региональных СМИ, которая проходила в Киеве, передает УНИАН.

По словам Гройсмана, главной проблемой в экономике Украины является давление внешнего долга, который сейчас составляет $65 млрд.

"Самая большая проблема с экономической точки зрения - это давление на государство внешних долгов, большая часть которых была накоплена до 2014 года ... Фактически с 2007 по 2010 год правительство взяло (в долг. - ЭП) 26 млрд долларов. 26 млрд долларов при том, что Украина сильнее не стала. Правительство с 2010 по 2014 год взяло еще более 20 млрд. Фактически суммарный долг сегодня 65 с плюсом миллиардов долларов, которые лежат на плечах украинцов и украинской экономики", - сказал он.

Гройсман рассказал, что правительству удалось снизить соотношение долга и ВВП, однако Украина до сих пор требует международное финансирование.

"В 2018 году, за первый квартал, этот долг является самым низким по отношению к ВВП с 2011 года, это важный сигнал. Но если не будет выполняться наша программа сотрудничества (с МВФ. - ЭП), например, создание антикоррупционного суда или другие параметры, то нам будет сложно на эти вызовы отвечать ", - отметил премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В экономике надо выстраивать прагматичные отношения - Медведчук

Также он сообщил, что в этом году Украина потратит 130 млрд грн на обслуживание внешнего долга, не учитывая его погашения.

"На самом деле очень важно, чтобы мы продолжили работу пока что с временной поддержкой из-за рубежа со стороны наших международных партнеров. Это позволит нам удерживать нагрузку долговую на государственные финансы, на публичные финансы, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе уменьшать долг ", - сказал Гройсман.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил хорошую новость для владельцев автомобилей. Сообщение касается цены на топливо.

Сейчас вы читаете новость «Гройсман сказал, что больше всего мешает экономике Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть