Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 11:40

"Гривня колеблется, потому США и Евросоюз выводят из Украины капиталы" - эксперт

"Гривня колеблется, потому США и Евросоюз выводят из Украины капиталы" - эксперт
Финансовая ситуация в Украине может повторить белорусскую. Фото: bagnet.org

Девальвацию гривни до 5 процентов, то есть до 40 копеек, следует считать валютным колебанием, а не обвалом. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил эксперт по экономическим вопросам Богдан Дубас.

"Не надо эмоций. Прогнозируемые колебания - это плюс для экспортера, который продает в валюте и получают больше гривны", - подчеркнул он.

По мнению Дубаса, сейчас для финансовой системы сложная ситуация по нескольким причинам. Во-первых, продолжается изоляция экономической страны. В связи с политической ситуацией с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, Евросоюз и Америка сейчас выводят из Украины капиталы. Во-вторых, заимствования, которые брало правительство Тимошенко и сейчас берет правительство Азарова, надо обслуживать. Денег набрали под большие проценты, а обслуживать очень сложно. В-третьих, рынок Украины в направлении экспорта уменьшается. Поэтому поступления валюты в Украину уменьшаются.

"Негативный сценарий произойдет, если экономика подвергнется государственному прессинг,у и финансовой системой будут управлять в ручном режиме. Деньги любят тишину. На примере соседней Беларуси можно увидеть, к чему приводит политический диктат. В этом году их валюта обвалилась в три раза. Если власть не поймет, что отсутствие демократии сказывается негативно для экономики, мы можем прийти к ситуации, которая произошла в Беларуси", - отметил экономист.

С его точки зрения, выровнять ситуацию сможет грамотная политика правительства и Нацбанка. В 1998 году гривня обвалилась в три раза, а в России рубль обвалился в 6 раз.

Тогда президент Леонид Кучма назначил Виктора Ющенко премьером. Он остановил инфляцию, негативные течения, экономика заработала. Поэтому Нацбанк должен взять на себя ответственность за финансовую ситуацию и четко и жестко выполнять свою миссию. Он запретить кредитование в валюте на территории Украины, а также запретить делать заимствования в валюте в коммерческих банках.

Валюты нужно выводить из экономики, только гривна должна работать внутри Украины. Сейчас все переводят гривневые депозиты в валютные, и это вредит.

"Также укреплению гривны способствовать демократические и создать коалицию национального спасения. Нас ожидает тяжелая ситуация - в 2012-2014 годы нужно будет брать много заимствований. Экономика не развивается, Украину нужно будет спасать, потому что она на грани дефолта", - отметил Дубас.

Сейчас вы читаете новость «"Гривня колеблется, потому США и Евросоюз выводят из Украины капиталы" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть