Ексклюзивы
пятница, 02 сентября 2016 08:44

Гривне сегодня исполнилось 20 лет

Гривне сегодня исполнилось 20 лет


Ровно 20 лет назад, 2 сентября 1996 года, национальной валютой Украины стала гривна, заменив собой карбованцы.

Старую валюту заменили на новую из расчета 100 тысяч карбованцев за 1 гривну. В стране В то время ходило 338,1 млрд рублей. Обмен проводили с 2 по16 сентября 1996 года. После этого расплатиться в Украине можно было только гривной.

Напомним, что подавляющее большинство изъятых из обращения поддельных гривневых купюр составляют банкноты номиналом 50, 100 и 200 гривен. В настоящее время в обращении находится всего 9 номиналов банкнот: 1, 2, 5,10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен. По состоянию на 1 июля в наличном обращении находилось 2,8 млрд штук банкнот на сумму 305,4 млрд гривен.

Осенний сезон начался с очередного падения гривны. На межбанковском рынке валюта снова идет в рост за сутки — на 33 копейки — с 26,22-26,37 до 26,60-26,70. Даже проводится Нацбанком второй день подряд валютный аукцион не смог погасить аппетиты на доллар. Экономисты прогнозируют, что гривну отпустят до 30 за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд аннулировал ликвидацию "Укринбанка"

Сейчас вы читаете новость «Гривне сегодня исполнилось 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть