Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2012 09:25

Греки заявили, что на этой неделе решат долговую проблему: "Мы в шаге от сделки"

Греки заявили, что на этой неделе решат долговую проблему: "Мы в шаге от сделки"

Греция и банки-кредиторы 28 января вплотную приблизились к соглашению о списании долга.

Однако финализация сделки будет зависеть от ожидаемого на этой неделе решения европейских лидеров по второму пакету финансовой помощи Афинам.

"Мы действительно находимся в шаге от окончательного соглашения. На будущей неделе мы сможем завершить процесс - вместе с переговорами о новой кредитной программе", - сказал журналистам министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

Institute of International Finance, представляющий интересы частных кредиторов, также сообщил, что стороны "близки" к соглашению и рассчитывают завершить переговоры на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg.

ФОТОРЕПОРТАЖ: VIP-обеды "Нафтогаза" за 1,5 млн: Мидии с сыром, креветки и коньяк "Hennessy VSOP"

Банки-кредиторы согласились на снижение ставки процентных выплат по новым облигациям, на которые будут обменяны существующие греческие бумаги, на чем настаивали министры финансов Евросоюза. Минимальная ставка купона будет достигать 3,6%, сказал источник агентства. По сведениям The Wall Street Journal, средний уровень выплат составит менее 4% - вместо ранее обсуждавшихся более чем 4%.

По оценкам The New York Times, уровень потерь кредиторов, учитывая сделанные ими новые уступки, составит в итоге более 70%.

В понедельник европейские лидеры проводят саммит в Брюсселе и рассчитывают принять решение о втором пакете финансовой помощи Греции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узбекским Daewoo вновь открыли дорогу в Украину

Предварительно размер пакета, который рассчитан на три года, был определен в 130 млрд евро, однако теперь, как пишет журнал Der Spiegel, учитывая ухудшение экономической ситуации в Греции, речь идет уже о 145 млрд евро. Параметры финансовой помощи будут зависеть также от масштабов списания долга Греции частными кредиторами.

Без соглашения о реструктуризации облигаций Греция не сможет уже в марте выплатить 14 млрд евро по своим облигациям.

Афинам предстоит теперь согласиться на новые жесткие условия от основных кредиторов. По итогам встречи с лидерами основных партий премьер Лукас Пападимос 29 января сообщил, что партии-члены коалиции готовы на принятие новых мер бюджетной экономии.

Сейчас вы читаете новость «Греки заявили, что на этой неделе решат долговую проблему: "Мы в шаге от сделки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи