Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2012 14:05

Госземагентство поддержало "регионала": Нужен еще один налог для аграриев

Госземагентство поддержало "регионала": Нужен еще один налог для аграриев

Государственное агентство по земельным ресурсам (Госземагентство) поддерживает предлагаемое введение сбора за пользование землей сельхозназначения в размере 1% от ее нормативной денежной оценки.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, по словам главы Госземагентства Сергея Тимченко, зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №10051 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения" в случае его принятия станет основой системной работы по поддержке села и его жителей.

"С каждым годом наблюдается все больший и ощутимый упадок села, сотни поселений исчезают с карты государства, что в целом влияет на состояние продовольственной безопасности Украины и развитие аграрного сектора экономики. Поэтому назрела насущная необходимость в создании надлежащих условий для увеличения и концентрации финансовых ресурсов в бюджетах территориальных общин и обеспечения их стабильного пополнения", - сказал он.

Напомним, соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 15 февраля. Его автор, председатель комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник, предложил расширить доходы местных бюджетов за счет введения сбора за пользование земельными участками сельхозназначения в размере 1% от нормативной денежной оценки земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине курс доллара просел на 1 копейку, евро стабилен

Согласно законопроекту, плательщиками сбора являются владельцы и арендаторы сельхозземель, которые ведут товарное сельскохозяйственное производство. По расчетам разработчиков законопроекта, введение сбора позволит местным бюджетам ежегодно получать 3,5-4,5 млрд грн на финансирование развития сельской местности.

Сейчас вы читаете новость «Госземагентство поддержало "регионала": Нужен еще один налог для аграриев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть