
Министерство финансов разработало законопроект, который обяжет популярные онлайн-сервисы автоматически взимать налоги с доходов пользователей.
Об этом рассказал глава парламентского комитета по финансам Даниил Гетманцев в комментарии Mind.
"Есть электронные платформы, которые предоставляют услуги заказа такси, доставки еды, поиска специалистов. По закону их исполнители - таксисты, курьеры, подрядчики - должны самостоятельно декларировать доходы и платить 18% НДФЛ и 5% военного сбора", - объяснил он.
По его словам, реальность иная. Налоги почти никто не платит, а налоговая служба не имеет достаточных ресурсов для контроля.
"Но это не означает, что люди, которые получают доход и не декларируют его, не рискуют", - подчеркнул Гетманцев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Uklon, Uber и Bolt могут стать налоговыми агентами - Гетманцев
Новый законопроект вводит европейский подход к регулированию таких платформ. Они будут автоматически удерживать 5% НДФЛ и 5% военного сбора с доходов самозанятых лиц. При этом онлайн-сервисы сами будут отчитываться перед налоговой. Это коснется как украинских, так и международных платформ.
"Фактически эти сервисы станут налоговыми агентами", - уточнил Гетманцев.
Он заверил, что серьезных замечаний к документу нет, в том числе и от бизнеса.
"Ожидаю, что через три-четыре месяца закон будет принят. Дополнительные поступления в бюджет могут достигать 10 млрд грн в год. Но эта цифра ориентировочная, и реальные доходы могут быть значительно выше", - добавил он.
По словам главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева, решение о повышении налогов "задним числом" было вынужденным и обоснованным.
Он заверил, что в 2025 году новые налоговые изменения не предусматриваются, если не возникнет критической потребности.
Комментарии