Ексклюзивы
суббота, 12 ноября 2011 13:46

"Газпром" преувеличивает жалкое техническое состояние украинской ГТС - Mott MacDonald

"Газпром" преувеличивает жалкое техническое состояние украинской ГТС - Mott MacDonald

Эксперты Mott MacDonald считают, что украинская ГТС страдает в основном из-за отсутствия должного финансирования плановых работ. Об этом сообщает ZN.UA.

Также эксперты Mott MacDonald считают, что "Газпром" сильно преувеличивает жалкое техническое состояние украинской газотранспортной системы (ГТС).

По расчетам Mott MacDonald, вместе с ремонтом магистральных газопроводов, компрессорных станций и установлением новых газоизмерительных агрегатов, а также современной системы управления ГТС реконструкция и модернизация обойдется "Укртрансгазу" минимум в 4,8 млрд долларов за семилетний период.

При этом приоритезация проектов основана на сравнительно недорогих ремонтах, что позволит удерживать ГТС в нормальном рабочем состоянии до полной модернизации. Для этого Mott MacDonald рекомендует в течение ближайших восьми-десяти лет инвестировать не менее $ 2,8 млрд. в мини-проекты. Эти расходы необходимы для поддержания системы в рабочем режиме.

Mott в своем исследовании состояния украинской газотранспортной системы подтвердила, что ГТС, кроме проектных и строительных неточностей, в основном страдает от отсутствия должного финансирования плановых работ.

Напомним, 9 ноября заместитель гендиректора российского "Газпром экспорта" Сергей Челпанов заявил, что украинская газопроводная система может быть заполнена после введения газопровода "Северный поток" только в случае роста спроса на газ в Европе.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" преувеличивает жалкое техническое состояние украинской ГТС - Mott MacDonald». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть