Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 09:25

Газовые предприятия начнут распродавать со следующего года: "Нет желания затягивать"

Газовые предприятия начнут распродавать со следующего года: "Нет желания затягивать"

Фонд госимущества Украины планирует объявить первые конкурсы или выставить на биржевые торги государственные пакеты акций предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы) в первом квартале 2012 года.

Об этом сообщил журналистам глава Фонда Александр Рябченко.

"В первом квартале 2012 года. У нас нет никакого желания что-либо затягивать", - сказал он.

В то же время Рябченко уточнил, что НАК "Нафтогаз Украины" пока еще не передала в полном объеме все запланированные к приватизации пакеты облгазов.

По его словам, в настоящее время Фонд совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности отрабатывает технологии проведения приватизации и задачи, которые должны быть решены для развития отрасли.

"Стандартными методами, которые могли бы использовать, мы не добьемся результатов для отрасли", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Ахметова признали, что хотят купить энергетику Украины

Рябченко также не исключил, что мелкие пакеты акций указанных предприятий могут быть реализованы на фондовом рынке, крупные - на конкурсе.

В то же время глава Фонда выразил сожаление, что акции гор- и облгазов не котируются на фондовом рынке, в связи с чем сложно определить рыночную оценку их стоимости.

Напомним, Кабинет министров постановлением №1053 от 10 октября 2011 года решил передать госпакеты акций 48 предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов) из уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" ФГИ страны для последующей приватизации.

Согласно документу, госпакеты акций должны быть переданы ФГИ в месячный срок.

Как и в случае с энергоснабжающими и энергогенерирующими компаниями, государство оставит в своей собственности 25%-ный пакет акций гор- или облгаза.

При этом там, где "Нафтогазу" принадлежит менее 25% акций гор- и облгаза, эти пакеты будут реализовываться целиком.

После передачи госхолдинг сохранит в своей собственности блокпакеты "Винница-", "Днепропетровск-", "Запорож-", "Ивано-Франковск-", "Крым-", "Кременчук-", "Киевобл-", "Львов-","Луганск-", "Мелитополь-", "Николаев-", "Полтава-", "Ривне-", "Сумы-", "Севастополь-", "Тернополь-", "Тернопольгор-", "Хмельницк-", "Чернигов-", "Бережаны-", "Борщив-", "Бучач-", "Гадяч-", "Гусятин-", "Залищики-", "Збаражив-", "Зборив-", "Кременец-", "Лубны-", "Монастырск-", "Пидволочиск-", "Тисменница-", "Теребовля-", "Умань-", "Шепетовкагаз".

Кабмин также поручил внести изменения в постановление №747 от 25 мая 1998 года в части перечня обществ, госпакеты акций которых переданы в уставный капитал "Нафтогаза Украины".

Сейчас вы читаете новость «Газовые предприятия начнут распродавать со следующего года: "Нет желания затягивать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть