Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 10:31

Фирташу дали 235 миллионов на реконструкцию газопровода

Фирташу дали 235 миллионов на реконструкцию газопровода
Дмитрий Фирташ. Фото: dmitryfirtash.com

"Укртрансгаз" 11 января по результатам тендера заключил соглашение с "Зангас-НГС" на ремонт магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород на участке длиной 27,6 км.

Стоимость сделки составила 235,14 млн грн.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

До августа 2014 года нужно реконструировать линейную часть газопровода на участке км 3851,3 - км 3878,9 в Винницкой области.

На начальном участке длиной 440 м замена трубы предусмотрена с укладкой на место существующей трубы с ее предыдущим демонтажем. Остальные 27,2 км трубы заменят путем строительства параллельной нитки газопровода от существующей перемычки с газопроводом Прогресс на км 3851,8 до линейного крана на км 3878,9, причем строительство этого участка выполняется без отключения газопровода УПУ. Демонтаж старой трубы проведут после строительства новой нити. Снижение суточной пропускной способности по двум газопроводам на время подключения около 19%.

Для реконструкции будут использованы трубы Харцызского трубного завода Рината Ахметова и Новомосковского трубного завода Виктора Пинчука.

Единственным акционером "Зангас-НГС" является кипрский офшор Zangas holdings (Cyprus) limited из группы предпринимателя Дмитрия Фирташа.

"Укртрансгаз" с 2010 года возглавляет Сергей Винокуров, который до этого назначения работал директором "Остхем Украина" Фирташа. Компания "Зангас-НГС" начала впервые выигрывать государственные тендеры после назначения Винокурова в "Укртрансгаз", получив за это время государственные подряды на 956,9 млн грн.

По данным СМИ, Государственная финансовая инспекция выявила несколько случаев, когда "Зангас" не подавала документы на подтверждение выполнения всех работ, предусмотренных соглашениями на ремонт газопроводов Харьковтрансгаза и Прикарпаттрансгаз. Завышение смет составил около 5 млн грн из общей суммы 20 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Фирташу дали 235 миллионов на реконструкцию газопровода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи