Ексклюзивы
пятница, 17 декабря 2010 09:53

Фирташ выиграл суд у ФДИ - цена вопроса составила 16 млн гривен

Фирташ выиграл суд у ФДИ - цена вопроса составила  16 млн гривен

Компания "Крымский Титан", подконтрольная OstChem Дмитрия Фирташа, не будет платить Фонду государственного имущества Украины за аренду Иршанского горно-обогатительного комбината.

Хозяйственный суд Крыма отказался удовлетворить иск ФГИ к крымскому предприятию, в котором ведомство требовало заплатить 15,9 млн.грн. в качестве арендной платы за пользование комбинатом.

В эту сумму также был включен штраф за просрочку выплат. Фонд госимущества настаивал на том, что "Крымский Титан" обязан заплатить за то, что использовал целостный имущественный комплекс Иршанского горно-обогатительного комбината в период с 13 декабря 2009-го по 28 сентября 2010 года.

Официально договор аренды Иршанского ГОКа, подконтрольного OstChem предприятия, закончился еще в сентябре 2009-го. Тогда, несмотря на позицию "Крымского Титана", который и дальше хотел пользоваться комбинатом, Кабмин Юлии Тимошенко отказался продлевать действие документа.

В частности в Кабмине рассчитывали ввести Иршанский ГОК и Вольногорский горно-металлургический комбинат в состав создаваемого НАК "Титан Украины". Также прежнее правительство намеревалось вернуть себе контроль и над самим "Крымским Титаном".

В итоге конфликт между правительством и "Титаном" перешел в судебную плоскость, а оба горнодобывающих предприятия остались под оперативным контролем структур бизнесмена.

Министерство промышленной политики продолжает настаивать на возврате имущественного комплекса предприятия под свой контроль. При этом решение суда относительно будущего Иршанского и Вольногорского комбинатов до сих пор не вынесено. Сегодня контролировать оба предприятия продолжают структуры OstChem.

По материалам Дело

Сейчас вы читаете новость «Фирташ выиграл суд у ФДИ - цена вопроса составила 16 млн гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть