Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 10:02

Фирташ купил месторождение в России за $50 млн

Британская JKX Oil & Gas plc, акционерами которой являются "Нафтогаз Украины" и кипрские компании, связанные с предпринимателем Дмитрием Фирташем, во вторник, 24 июля, сообщила о покупке 100% ООО "Южгазэнерджи" за $50 млн, сообщает "Коммерсант-Украина".

По данным издания, "Южгазэнерджи" владеет лицензией на освоение Кошехабльского газового месторождения на юге России. Доказанные запасы газа месторождения составляют 3,2 млрд кубометров, а потенциальные - оценены еще в 6,1 млрд кубометров.

"Южгазэнерджи" получила лицензию на разработку законсервированного в советские времена месторождения в 2006 году. Первый газ после реабилитации Кошехабля будет получен в 2008 году, а на проектную мощность - 500 млн. кубометров в год - месторождение планируется вывести в 2011 году.

НАК "Нафтогаз Украины" владеет 8,87% акций британской компании JKX Oil & Gas plc, крупнейшим активом которой является украинская "Полтавская газонефтяная компания". Источник, близкий к Дмитрию Фирташу, подтвердил "Коммерсанту", что компании Дмитрия Фирташа несколько лет назад купили небольшой пакет JKX Oil & Gas (около 2,24%), хотя сегодняшний размер этого пакета источник назвать затруднился, сообщает "From-UA".

В 2006-м году структуры Дмитрия Фирташа были близки к покупке Астраханского месторождения в России, однако сделка была в последний момент остановлена "Газпромом".

По данным "Коммерсанта" акции "Южгазэнерджи" приобретены JKX у британской компании Mostotal. JKX и Mostotal имеют одного и того же акционера - компанию Glengary Overseas Limited (владеет 25,47% JKX), подконтрольную украинскому предпринимателю Александру Жукову. Как и Дмитрий Фирташ, Александр Жуков в последние годы проживает в Лондоне.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ купил месторождение в России за $50 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи