Ексклюзивы
четверг, 18 июня 2020 12:06

Ferrexpo просит Мининфраструктуры и Укрзализныцю допустить компанию к пилотному проекту

  Феррекспо является крупнейшим индивидуальным перевозчиком грузов среди клиентов АО "Укрзализныця"
Феррекспо является крупнейшим индивидуальным перевозчиком грузов среди клиентов АО "Укрзализныця"

Компания Ferrexpo с 2015 года неоднократно обращалась к Министерству инфраструктуры Украины, руководству Укрзализныци, Комиссии Министерства инфраструктуры Украины по отбору участников экспериментального проекта и другим ответственным органам с просьбой разрешить ей использовать собственный подвижный состав в рамках эксперимента по допуску частной тяги на железной дороге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Укрзализныце показали новый договор на перевозку грузов

Такой шаг даст возможность решить кризисную ситуацию в сфере ж/д перевозок, которая циклически возникает в УЗ по объективным причинам и не дает возможности вовремя удовлетворить в полном объеме потребности перевозчиков касательно объемов и качества грузовых перевозок. Также это полностью соответствует либерализационным стандартам на рынках США и стран Европейского союза, которые мы разделяем.

Феррекспо является крупнейшим индивидуальным перевозчиком грузов среди клиентов Укрзализныци. Основной целью участия компании в пилотном проекте является своевременная доставка грузов и выполнение условий контрактов с первоклассными клиентами. С 2017 года ее специалисты были активными участниками переговорного процесса с ответственными министерствами и другими органами касательно подготовки транспортировки грузов собственным подвижным составом и порядка реализации этого экспериментального проекта. Это позволит улучшить эффективность грузоперевозок и оптимизировать стоимость материалов, запчастей и закупки топлива.

В результате данной работы Ferrexpo направила в Министерство инфраструктуры Украины и Комиссию Министерства инфраструктуры Украины по отбору участников экспериментального проекта заявку на участие в пилотном проекте использования собственного подвижного состава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ferrexpo инвестировала в украинские активы более 5,8 млрд грн

Одним из важнейших вопросов подготовки участия в выше указанном пилотном проекте был выбор типа (модели) подвижного состава и наши эксперты определили варианты соответствующих единиц, которые подпадают под требования Правил технической эксплуатации (ПТЭ) Укрзализныци.

Не менее важным моментом является безопасность перевозок. На период пилотного проекта частные перевозчики обязаны выполнять требования тех же нормативных документов, что и АО "Укрзализныця". Компания Ferrexpo понимает чрезвычайную важность вопроса безопасности, готова выполнять требования всех соответствующих нормативных документов в период действия экспериментального проекта и в дальнейшем после вступления в действие законопроекта о железнодорожном транспорте Украины, принятие и имплементация которого является чрезвычайно важнымы для отрасли инфраструктуры.

Ferrexpo по итогам апреля 2020 года выработала 1,06 млн т железорудных окатышей из собственной руды. Это рекордный производственный показатель компании за всю историю ее существования. И на 12% больше, чем производство в апреле прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Ferrexpo просит Мининфраструктуры и Укрзализныцю допустить компанию к пилотному проекту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи