Ексклюзивы
среда, 25 сентября 2013 12:07

Европейская житница: Украина выбилась в лидеры поставок пшеницы в ЕС

Европейская житница: Украина выбилась в лидеры поставок пшеницы в ЕС
На долю Украины пришлось 28% от общего объема импорта пшеницы в ЕС. Фото: centralasiaonline.com

Украина в текущем маркетинговом году стала крупнейшим поставщиком мягкой пшеницы в страны Европейского Союза.

Об этом 25 сентября сообщил представитель генеральной дирекции развития сельского хозяйства и сельской местности Европейской комиссии Эрик Виллемс.

По его словам, в 2012-13 маркетинговом году на долю Украины пришлось 28% от общего объема импорта пшеницы в ЕС, что вывело ее в лидеры в данном сегменте.

На втором месте по объемам поставок находятся США, на долю которых пришлось 19% всего импорта.

Россия вместе с Канадой разделили третье место (14%). Среди прочих стран-поставщиков пшеницы в ЕС специалист отметил Бразилию (9%), Хорватию (6%) и Казахстан (4%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дожди "вымоют" 6 миллиардов из кошельков аграриев

Крупнейшим направлением импорта пшеницы среди стран ЕС, по словам эксперта, в завершившемся сезоне являлась Испания, куда было отгружено 46% от общего объема зерновой, поставленной в страны ЕС. Также крупными покупателями мягкой пшеницы стали Италия (18%) и Великобритания (12%).

Напомним, отрицательное сальдо торговли товарами с Европейским Союзом в i полугодии 2013 года составило $3 млрд 905,6 млн, что на $417,3 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года (минус $4 млрд 322,9 млн).

Сейчас вы читаете новость «Европейская житница: Украина выбилась в лидеры поставок пшеницы в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи