Ексклюзивы
среда, 04 сентября 2013 15:51

"Европа сплотилась против дорого российского газа" - Сагайдак

"Европа сплотилась против дорого российского газа" - Сагайдак

Официально стартовал экономический форум в Польше. На этот раз очень большое количество дискуссионных панелей посвященные Украине. Много дискуссий посвящено энергетической безопасности и борьбе против монополии Газпрома на европейском газовом рынке. Об этом сообщил политик от "Батькивщины" Илья Сагайдак.

"Очень много общего у наших государств. Министр энергетики Литвы Ярослав Неверович в частной беседе сказал, что наши государства должны вместе выстраивать стратегию в направлении энергетической безопасности и построения рыночных отношений на газовом рынке, ликвидации монополий. Министр экономики Румынии Маричель Попа тоже утверждает, что связан с Газпромом контрактом и не может осуществить ни шага в сторону, пока действует контракт", - отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ставицкий улетел в Брюссель убеждать, что Украина может быть газовым хабом

"Третий энергетический пакет - это первый шаг к построению рыночных отношений и в будущем к созданию европейского газового хаба, что позволит эффективно хеджировать цены", - сказал он.

"В целом, европейские политики в один голос утверждают о диктате России в формировании цены на газ и ищут альтернативы в построении терминалов сжиженного газа, промышленной разработке сланцевого газа и, конечно же, альтернативной энергетике" , - отметил Сагайдак

"По моему мнению, отношения, которые сейчас сложились, можно назвать "эффектом оперы", когда дороже платит сидящий ближе к сцене", - резюмировал Илья Сагайдак.

Сейчас вы читаете новость «"Европа сплотилась против дорого российского газа" - Сагайдак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть