Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 09:38

Евро возобновил рост к доллару, экономика еврозоны стабилизируется

Евро возобновил рост к доллару, экономика еврозоны стабилизируется

Курс евро к доллару США и большинству мировых валют повышается в четверг, инвесторы ожидают ускорения темпов роста экономики еврозоны в I квартале 2011 года.

За 1 евро на Forex дают $1,4228 по сравнению с $1,4129 накануне и 115,49 иены против 115,02 иены в среду. Доллар стоит 81,174 иены по сравнению с 81,047 иены накануне.

Статистическое управление ЕС в пятницу сообщит о росте ВВП еврозоны по итогам I квартала на 2,2% в годовом исчислении против 2% в IV квартале 2010 года.

Сильные макроэкономические данные могут послужить дополнительным стимулом для очередного повышения ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ), что сделает евро более привлекательным по сравнению с иеной и долларом.

Ставка ЕЦБ составляет 1,25% и является максимальной среди ставок основных мировых ЦБ. Ставки ФРС США и Японии находятся на уровне 0-0,25% и 0-0,1% соответственно.

Напомним, в ходе торгов 11 мая курс евро к доллару и большинству других мировых валют снижался, поскольку инвесторы опасались, что решимость европейских лидеров оказать Греции дополнительную помощь ослабевает, и Греции придется провести реструктуризацию задолженности.

Сейчас вы читаете новость «Евро возобновил рост к доллару, экономика еврозоны стабилизируется». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть